«Коммерсантъ» и Татьяна Шушакова: «СвЖД не досчиталась 44 миллионов рублей»

16 августа 2006 (11:10)

Вчера пресс-служба отдела генеральной прокуратуры в УрФО сообщила о завершении расследования уголовного дела в отношении гендиректора московского «Желдорторгснаба» Ивана Максимова. Он обвиняется в подделке векселей «Альфа-банка» на сумму 44 млн рублей, которыми рассчитался со Свердловской железной дорогой. В СвЖД называют этот факт беспрецедентным в работе компании, и, чтобы избежать подобных случаев в дальнейшем, начали реформирование финансовой деятельности предприятия.

Как рассказали «Ъ» в пресс-службе СвЖД, после своего назначения в 2004 году на должность начальника Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин (до него этот пост занимал Александр Мишарин — «Ъ») инициировал проверку финансово-экономической деятельности предприятия. Изучив ее результаты, он счел «некоторые операции с векселями, которые были совершены 3-4 года назад, сомнительными». «Начальник СвЖД обратился в следственные органы, чтобы они дали оценку ситуации. И сотрудники правоохранительных органов, действительно, выявили незаконные финансовые операции», — пояснили в пресс-службе.

В ходе расследования было установлено, что в 2005 году на балансе СвЖД были обнаружены 44 поддельных векселя «Альфа-банка» номинальной стоимостью 44 млн 32 тыс. 236 рублей. Следственные органы выяснили, что фальшивые ценные бумаги были переданы в качестве погашения долга перед СвЖД от ГУП «Желдорторгснаб МПС России». Это предприятие выполняло посреднические функции, обеспечивая товарами народного потребления, продукцией производственно-технического назначения и оборудованием, компании, входящие в систему МПС (сейчас ОАО «РЖД»).

В то время «Желдорторгснаб МПС России» (ликвидирован в ходе реформы) возглавлял Иван Максимов, который, по данным ИА «Новый регион», и является главным фигурантом уголовного дела. Он обвиняется в совершении должностных злоупотреблений, хищении госимущества в особо крупном размере, а также сбыте поддельных ценных бумаг.

По версии следствия, «Желдорторгснаб» получил векселя «Альфа-банка». Господин Максимов, будучи главой предприятия, присвоил ценные бумаги себе. Чтобы скрыть растрату, он подделал векселя, которыми и расплатился с СвЖД.

В Свердловской железной дороге называют это уголовное дело беспрецедентным в истории предприятия. Как отмечают в пресс-службе дороги, происшествие стало поводом для пересмотра схемы финансовой деятельности СвЖД. «Сейчас ведется работа по выстраиванию четкой и прозрачной финансово-экономической деятельности предприятия, чтобы впредь избежать подобного мошенничества», — отметили в пресс-службе компании.

Стоит отметить, что инцидент на СвЖД — уже второй за полгода случай, выявленный на крупных предприятиях Свердловской области. Как уже сообщал «Ъ», в декабре прошлого года предъявлено обвинение экс-начальнику службы безопасности ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Константину Кислицкому в мошенничестве (статья 159 УК РФ). По версии прокуратуры, он, предъявляя поддельные доверенности от филиалов ОАО «РЖД» и паспорта, получил от НТМК средства в размере 22 млн рублей в векселях Сбербанка РФ.


Другие материалы по теме: