«Уральский рабочий» и Изольда Дробина: Недосчитались 44 миллионов

25 августа 2006 (10:06)

При финансовой проверке СвЖД обнаружилась крупная недостача

Единственным обвиняемым по делу о хищении крупной суммы денег у СвЖД является генеральный директор московского предприятия «Желдорторгснаб» 38-летний Иван Максимов.

Житель Московской области Максимов несколько лет назад возглавлял один из отделов Министерства путей сообщения, В 2002—2003 годах он похитил векселя, принадлежавшие министерству, на общую сумму 44 миллиона рублей. Ценные бумаги были направлены в МГТС железнодорожными коммерсантами из Нижнего Новгорода в счет погашения своих долгов,

— В тот период как раз шло реформирование железной дороги, — рассказал Виктор Мурашов, и.о. начальника отдела следственной части Главного управления МВД РФ по УрФО. — Этой суетой Максимов и воспользовался. Официально оформленные векселя он зарегистрировал в ведомстве, а потом присвоил.

После этого Максимов передал ценные бумаги знакомому предпринимателю, который распродал их через екатеринбургские фирмы, а деньги вернул мошеннику. Чтобы скрыть хищение, Максимов купил у столичных бизнесменов 44 фальшивых векселя «Одинцовского инвестиционного банка». Затем в Екатеринбурге через фиктивную фирму был составлен липовый договор и акты приема-передачи поддельных векселей. В итоге фальшивые ценные бумаги оказались легализованными на балансе СвЖД

С приходом на железную дорогу нового руководства на предприятии была проведена тщательная ревизия имущества, и выяснилось, что векселя поддельные. В это время Максимов уже пару лет успешно занимался своим бизнесом в Москве.

— Дело о махинациях с векселями бывшего МПС РФ на сумму 44 миллиона рублей будет рассматриваться в Железнодорожном районном суде Екатеринбурга,— сообщил Дмитрий Першаков, начальник отдела следственной части Главного управления МВД РФ по УрФО.

Расследование завершено. Составлено 57 томов уголовного дела, опрошено около ста свидетелей, в трех федеральных округах страны проведены следственные мероприятия. Максимов, бывший чиновник МПС РФ, обвиняется сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: «Присвоение и растрата», «Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг» и «Злоупотребление полномочиями». Сам подсудимый сейчас находится в Москве под подпиской о невыезде и продолжает заниматься своим легальным бизнесом (кстати, тоже связанным с ценными бумагами).

В Екатеринбург Максимов приедет самостоятельно, как только ему пришлют повестку о начале судебного процесса. Кроме того, руководство Свердловской железной дороги, желая возместить ущерб, причиненный предприятию, подало в суд гражданский иск.

Кстати, следствию так и не удалось выяснить, куда Максимов дел деньги. При проверке его имущества выяснилось, что парень «гол как сокол», на него ничего не зарегистрировано.


Другие материалы по теме: