«Коммерсантъ» и Вера Степанова: «ВИЗ-Сталь стала «дочкой»»

16 августа 2006 (11:00)

Вчера «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) официально объявил о завершении сделки по приобретению у швейцарского трейдера Duferco 100% долей ООО «ВИЗ-Сталь» (Екатеринбург) за $550 млн. Правда, ФАС, давая согласие на сделку, установила ограничения, в том числе в повышении цен на электротехническую сталь обоих предприятий. Но, по мнению отраслевых аналитиков, для собственников НЛМК и ВИЗ-Стали это не станет препятствием для увеличения стоимости своей продукции.

Как сообщили в пресс-службе НЛМК, комбинат вступил в права собственника «ВИЗ-Стали» 14 августа: теперь ему принадлежит 100% долей российского лидера по выпуску трансформаторной стали. Сумма сделки составила $550 млн. Отраслевые аналитики считают сделку для бывшего собственника екатеринбургского предприятия, итало-швейцарского металлотрейдера Duferco, удачной, так как стоимость «ВИЗ-Стали» оценивалась максимум в $250 млн.

Теперь НЛМК и его дочернее предприятие в совокупности будут производить около 670 тыс. тонн электротехнической стали в год. В результате новолипецкий комбинат вошел в мировую тройку лидеров по выпуску этого вида продукции, заняв 15-20% рынка. В России же НЛМК стал монополистом в производстве трансформаторной стали.

В 2005 году НЛМК выпустил 8,5 млн т стали, объем производства электротехнической стали составил 470 тыс. т, в том числе трансформаторной — около 130 тыс. т. Выручка комбината составила $4,5 млрд, чистая прибыль — $1,3 млрд. Основной акционер — глава совета директоров Владимир Лисин.

ООО «ВИЗ-Сталь» — сталепрокатное предприятие. В 2005 году выпустило 202 тыс. т электротехнической стали, из которой 80% — трансформаторная. Доля ООО на внутреннем рынке трансформаторной стали — 56%, на мировом — 11%. Выручка от продаж «ВИЗ-Стали» за первое полугодие 2006 года оценивается в $250 млн, рентабельность по EBITDA — более 50%.

Отметим, что для заключения этой сделки необходимо было разрешение Федеральной антимонопольной службы. Отраслевые эксперты утверждают, что получить согласие ФАС НЛМК удалось при поддержке первого вице-премьера Дмитрия Медведева. В ФАС же одобрение сделки объяснили тем, что «слияние позволит сделать производство на екатеринбургском предприятии более динамичным, а это пойдет экономике страны на пользу». Правда, одобрив покупку, антимонопольная служба выставила НЛМК ряд поведенческих условий, потребовав, в частности, исполнения всех действующих контрактов «ВИЗ-Стали», в том числе долгосрочных. Кроме того, НЛМК и «ВИЗ-Сталь» в течение 20 лет не имеют права повышать цены на металл больше чем на 3% в месяц без уведомления ФАС.

Однако участники рынка считают, что установленные ограничения вряд ли помешают НЛМК повышать цены на трансформаторную сталь таким образом, чтобы это устраивало компанию. Дело в том, что большая часть продукции обоих предприятий сегодня идет на экспорт. По данным НЛМК, цены на электросталь на мировом рынке за последний год увеличились почти в 2 раза и составляют от $2,94 тыс. до $3,24 тыс. за тонну. И сейчас они выше, чем на внутреннем рынке на 10-20%. «Если такие темпы роста цен сохранятся, то это даст право НЛМК настаивать на увеличении стоимости стали и на внутреннем рынке. Как правило, антимонопольная служба с таким аргументом соглашается», — говорят участники рынка.


Другие материалы по теме: