Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: В уголовном законодательстве России нет положений об ответственности физических лиц за предоставление ложных сведений при получении кредита

16 августа 2006 (14:32)

УрБК, Екатеринбург, 16.08.2006. На заседании правительства Москвы во вторник президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев заявил о том, что «надо повышать ответственность как юридических, так и физических лиц за невозврат потребительских кредитов, вплоть до уголовной ответственности». По его словам, по итогам 2005 г. невозвраты потребительских кредитов увеличились на 70 %.

«В данном случае не идет речь о введении уголовной ответственности за невозврат потребительских кредитов как нового института», — заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя выступление.

«В действующем уголовном законодательстве рядом статей предусмотрена уголовная ответственность за нарушения в данной сфере. Президент Ассоциации региональных банков России А. Мурычев имел в виду внесение изменений в статью 176 Уголовного Кодекса РФ. Так, ст.176 предусмотрена ответственность за незаконное получение кредита, в которой установлена ответственность только для индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, но нет ответственности физических лиц за предоставление ложных сведений при получении кредита. А. Мурычев говорил о том, что эту статью надо распространить и на физические лица», — отметил Е. Болотин.

«Что касается уголовной ответственности физических лиц за невозврат кредитов, то она уже сегодня установлена статьей 177 УК РФ. Согласно этой статье, ответственности подлежит руководитель организации или гражданин за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Другое дело, что правоохранительные органы очень неохотно возбуждают дела по этим статьям УК РФ, но это другой вопрос, связанный с уровнем компетентности их сотрудников», — заключил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: