Председатель Правления ЗАО «Свердловский Губернский банк» Александр Иванов: Усиление уголовно-правовой ответственности юридических и физических лиц дисциплинирует заемщика и снижает для банков риски

22 августа 2006 (10:01)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2006. «Мы поддерживаем инициативу Ассоциации региональных банков России о повышении уголовной ответственности за невозврат кредитов. Это жесткая мера. Но банки вынуждены настаивать на повышении ответственности заемщиков — юридических и физических лиц», — сообщил УрБК председатель Правления ЗАО «Свердловский Губернский банк» Александр Иванов, комментируя заявление президента Ассоциации региональных банков России Александра Мурычева, который предложил усилить ответственность за невозврат кредитов финансовым учреждениям, вплоть до уголовной.

«Число невозвращенных кредитов велико, и есть тенденция, что будет расти и дальше. Практически любой банк — и крупный, и средний, и мелкий — является заложником недобросовестных заемщиков. Популярность потребительских кредитов, которую мы наблюдаем в последнее время, имеет шанс превратиться в настоящий бум. А это значит — увеличатся риски для кредитных учреждений. С одной стороны, население понимает, что дешевых денег не бывает, с другой — получив желаемое сразу за счет кредита, начинает рассматривать полученную сумму как собственную, а не как одолженную. Это в результате часто приводит к невозврату кредита в банк. И это несмотря на то, что банки идут навстречу заемщикам, предлагая им лояльные условия кредитования», — отметил А. Иванов.

«Безусловно, усиление уголовно-правовой ответственности юридических и физических лиц, решивших «занять» деньги в банке, дисциплинирует заемщика и таким образом снижает для банков риски. Хотя совсем избежать рисков вряд ли удастся.

Наше законодательство предусматривает защиту интересов потребителя. Свидетельство — федеральный закон о защите прав потребителя. Но сегодня в защите нуждаются и банки, которые зачастую несут финансовые потери. Нужен соответствующий федеральный закон, который четко определит не только права, но и обязанности заемщика перед кредитным учреждением».


Другие материалы по теме: