Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам: Холдинг «Новый град» не работал по закону «О долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости»

17 августа 2006 (07:37)

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2006. Один из моментов, заслуживающий особое внимание дольщиков, это оформление договорных отношений. С марта 2005 года действует закон «О долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости». Но застройщики предпочитают находить другие способы привлечения инвестиций со стороны граждан.

По сообщению Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам, некоторые застройщики, стремясь минимизировать риски, связанные с невыполнением своих обязательств по передаче квартир, использовали различные формы договорных отношений. Наиболее часто применялись формы договора простого товарищества, договора агентирования, а также инвестиционного договора. Холдинг «Новый град» при строительстве применял все три вышеперечисленные формы. Данные договорные формы весьма выгодны для самих застройщиков, которые подстраховывают себя на случай непередачи квартир или просрочки сдачи дома, но от подобных договоров могут пострадать дольщики.

По сообщению ФПНП вышесказанное особенно важно для дольщиков холдинга «УК «Новый град», поскольку ни в одном из договоров, которые прошли через руки специалистов ФПНП, не был обозначен срок начала производства работ.


Другие материалы по теме: