Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Проверки антимонопольных служб не приведут к снижению стоимости жилья

21 августа 2006 (10:04)

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2006. «Проверки антимонопольных служб не приведут к снижению стоимости жилья», — сообщил УрБК исполнительный директор Уральской палаты недвижимости (УПН) Рустем Галеев.

«Резкий рост цен на рынке недвижимости характерен не только для Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга, аналогичная тенденция развивается практически во всех городах-миллионниках. Возможно, ФАС решит проверить их все, однако, по моему мнению, положительных результатов у этих проверок не будет», — отметил Р. Галеев.

«Даже если Федеральная антимонопольная служба выявит монопольный сговор застройщиков и предпишет снизить цены, то рыночная цена квадратного метра не изменится. Ведь доля жилья, предоставляемая застройщиками, составляет не более 20 % от всего рынка, остальное продается частными владельцами квартир, которые вряд ли захотят снизить расценки, — как ФАС будет их проверять? А те квартиры, которые застройщики по предписанию ФАС, в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, выставят на продажу по сниженным ценам, в срочном порядке перекупят инвестиционные компании и тут же повысят цены до рыночных», — заключил Р. Галеев.


Другие материалы по теме: