Национально-культурной автономии татар по Свердловской области: Исламская религия не позволяет правоверным мусульманам проводить операции, которые подразумевают наличие процента

22 августа 2006 (13:05)

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2006. «Исламская религия не позволяет правоверным мусульманам проводить операции, которые подразумевают наличие процента. Речь идет о кредитах, страховании и ипотеке», — заявил УрБК юрисконсульт Национально-культурной автономии татар по Свердловской области Серин Зарипов.

«В мусульманских странах банки работают по особой системе. Процент с кредита не взимается, но существует специальная фиксированная ставка, которая предполагает плату за пользование деньгами, которые предоставляет банк. Эта некая заранее оговоренная сумма, которая выплачивается с возвращением долга. Следует отметить, что за просроченную выплату исламские банки не берут пени, потому что это также запрещено нашей религией», — сообщил С. Зарипов.

«В Свердловской области проживает примерно 10% мусульман. Они представляют довольно большую долю среди потенциальных клиентов. Учитывая серьезную конкуренцию на рынке банковских услуг, банки могут разработать специальные тарифы для особых клиентов, таких как представители ислама. Например, можно заключать договор с правоверным мусульманином на особых условиях, в котором будет прописано, что клиент не берет кредит или делать вклад под проценты, а берет или дает банку свои средства на пользование, за что в итоге и взимается некоторая сумма. Таким образом, получается, что, даже в случае изменнения формулировку, суть операции остается прежней», — заключил С. Зарипов.


Другие материалы по теме: