Заместитель муфтии по Чкаловскому району Екатеринбурга Альберт Фазрат Баязитов: Мусульманская религия позволяет верующим брать кредит, но только в исключительных случаях и в государственных организациях

22 августа 2006 (12:25)

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2006. «Правоверные мусульмане не могут пользоваться банковскими и страховыми услугами. Эта традиция берет начало из Корана. Мусульманам позволено брать деньги только в беспроцентный долг, что при сотрудничестве с подобного рода организациями невозможно. Кредитор должен нести ущерб, что запрещено нормами ислама», — заявил УрБК заместитель муфтии по Чкаловскому району города Екатеринбурга Альберт Фазрат Баязитов, комментируя отношение мусульман к кредитно-финансовым услугам.

«Но есть исключительные случаи, когда мусульманин может взять деньги под процент. Это, как правило, случаи острой необходимости. В таких ситуациях мусульманская религия позволяет верующим брать кредит, но только в государственных организациях, списывая взимаемые проценты на необходимость компенсации затрат банка: оплата труда сотрудникам, совершение финансовых операций», — сообщил А. Баязитов.

«Зарубежные исламские банки работают по похожей системе, но процент в них минимальный. В России на сегодняшний день не существует исламских банков. Этот вопрос поднимался неоднократно, но никакое решение не было принято», — заключил А. Баязитов.


Другие материалы по теме: