НЛМК поглотил ВИЗ-Сталь

Монополизация рынка трансформаторной стали в России завершена.

На рынке трансформаторной стали в России до недавнего времени существовали два производителя –– ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО «ВИЗ-Сталь». Доля ВИЗ-Стали составляла 54 %, а НЛМК — 46 %. В течение долгого времени НЛМК намеривался поглотить своего единственного конкурента на российском рынке. Но на его пути оказались два препятствия. Первое из них — это корпоративный конфликт между менеджментом предприятия и его трейдером «Уралметпром», который помешал планам НЛМК в 2002 году.

Второе — возможный отказ ФАС в одобрении сделки по причине отсутствия других игроков на рынке трансформаторной стали в России. Однако к 2006 году руководству Новолипецкого комбината удалось решить обе эти проблемы и совершить одну из крупнейших в этом году сделок по слиянию и поглощению на металлургическом рынке России. С 14 августа 2006 года ООО «ВИЗ-Сталь» становится дочерним предприятием ОАО «НЛМК».

История

С 2002 года екатеринбургское ООО «ВИЗ-Сталь», созданное еще 40-е годы, принадлежало итало-швейцарской компании «Duferco». По мнению некоторых экспертов, «Duferco» удалось приобрести уникальное предприятие ВИЗ-Сталь не дороже чем за $ 30 млн. Стоимость активов ВИЗ-Стали на 2006 год эксперты оценивали в $ 250 млн. Сумма, за которую завод был приобретен НЛМК, не разглашается. Наблюдатели не исключают, что сумма сделки могла быть более чем в два раза больше. Чаще всего называется сумма в 550 миллионов долларов. Это объясняется как стремлением комбината аккумулировать все производство трансформаторной стали, спрос на которую растет и, по всей видимости, будет расти в связи с реформой в энергетической отрасли, так и личными амбициями руководителя комбината Владимира Лисина. Согласно информации ряда федеральных СМИ, объединение в одних руках предприятий данной отрасли было его давним стремлением.

Сделка полностью профинансирована из собственных средств компании.

Как бы то ни было, менеджмент НЛМК выражает полную удовлетворенность итогами сделки, даже по столь высокой стоимости. В своем официальном пресс-релизе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» сообщило, что для НЛМК приобретение ВИЗ-Стали является важным шагом в развитии производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

«Руководство НЛМК уже определило реальный синергетический эффект от приобретения новых активов и ожидает улучшения структуры себестоимости ВИЗ-Стали одновременно с увеличением эффективности производственных мощностей предприятия. С приобретением ВИЗ-Стали НЛМК станет крупнейшим ее производителем в России и войдет в тройку мировых лидеров по выпуску этой продукции», –– сообщили в пресс-службе компании.

«Приобретение ВИЗ-Стали позволит НЛМК стать одним из основных игроков на рынке электротехнической стали в то время, когда конкуренция за контроль над качественными активами в стальной отрасли возрастает. Рынок электротехнической стали является одним из наиболее привлекательных с точки зрения рентабельности», — прокомментировал данное событие председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

Участники сделки

ООО «ВИЗ-Сталь» — крупнейшее предприятие России, специализирующееся на производстве электротехнической стали, холоднокатаного электротехнического проката, которые применяются при производстве электрических трансформаторов. Предприятие контролирует около 80 % российского производства электротехнической стали и около 10 % мирового рынка.

Доля компании на российском рынке трансформаторной стали — 56 %, на мировом — около 11 %. Производственные мощности ВИЗ-Стали составляют приблизительно 200 000 т электротехнической стали в год. Выручка от продаж ВИЗ-Стали за I полугодие 2006 г. оценивается в $ 250 млн.

ОАО «Новолипецский металлургический комбинат» –– одно из крупнейших в России предприятий черной металлургии с полным металлургическим циклом. Специализируется на производстве листового проката широкого сортамента (чугун, слябы, холоднокатаная, горячекатаная, оцинкованная, динамная, трансформаторная сталь и сталь с полимерным покрытием). НЛМК производит около 13 % всей российской стали. В 2005 году комбинат произвел 8,47 млн. т стали и 7,89 млн. т чугуна. Основным владельцем НЛМК является председатель его Совета директоров Владимир Лисин, который после IPO комбината контролирует около 82,85 % акций.

После поглощения НЛМК ВИЗ-Стали, ставшей его дочерним предприятием, они будут производить около 670 тыс. т электротехнической стали в год. Соответственно в России НЛМК станет монополистом в производстве трансформаторной стали, займет 15 — 20 % мирового рынка и войдет в мировую тройку лидеров по выпуску этой продукции.

История

История покупки ООО «НЛМК» екатеринбургского предприятия ООО «ВИЗ-Сталь» началась еще с 2002 года. Тогда председатель Совета директоров и владелец НЛМК Владимир Лисин впервые заявил о том, что он намерен инвестировать в уставной капитал ВИЗ-Стали. Однако тогда на екатеринбургском заводе шел конфликт между трейдером «Уралметпром» и менеджерами завода, который в итоге был продан итало-швейцарскому трейдеру «Duferco». После возникшего перемирия на предприятии НЛМК вновь вспомнил о своем намерении.

С учетом того, что для заключения данной сделки необходимо было согласие антимонопольной службы, в конце ноября 2005 года НЛМК подал заявку в ФАС на приобретение второго производителя трансформаторной стали. ФАС начала рассматривать ходатайство только 22 декабря 2005 г. Столь длительный срок рассмотрения ФАС объясняла необходимостью получения дополнительной информации о специфике продукции обоих производителей. Эксперты, в свою очередь, говорили о существовании большой доли вероятности, что данная сделка не будет реализована по причине отказа ФАС в ходатайстве. Поскольку очевидно, что в случае одобрения НЛМК становится единственным производителем в России трансформаторной стали, а соответственно монополистом.

На тот момент агентство предполагало, что вынесет решение в конце декабря 2005 года. Но тут же предупредило, что для более детального рассмотрения может понадобиться несколько месяцев. Стоит отметить, что именно уральское отделение антимонопольного органа долгое время не давало своего согласия. Принятие решения действительно далось очень сложно, оно было оглашено лишь 9 июня 2006 года. В то же день НЛМК объявил о покупке ВИЗ-Стали.

Отраслевые эксперты и аналитики утверждают, что получить согласие ФАС НЛМК удалось при поддержке первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Хотя в ФАС отрицают данную информацию и объясняют положительный ответ на ходатайство тем, что «слияние позволит сделать производство на екатеринбургском предприятии более динамичным, а это пойдет экономике страны на пользу». Правда, одобрив покупку, антимонопольная служба выставила НЛМК ряд поведенческих условий, потребовав соблюдения 11 пунктов. В качестве обязательных условий были названы: завершение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов ВИЗ-Стали, запрет поднятия цен на электротехническую сталь более чем на 3 % в течение 20 лет, запрет без предварительного уведомления прекращать или ограничивать производство некоторых марок сталей, представлять в федеральный антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на электротехническую сталь и об объемах производства, поставок на рынок Российской Федерации и экспорта электротехнических сталей в натуральном и стоимостном выражении, с указанием географического региона поставки и покупателя.

В случае невыполнения предписания ФАС оставила за собой право наложить штраф в соответствии с частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также согласно пункту 9 статьи 18 Закона о конкуренции и признать нарушение основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Перспективы

По мнению экспертов, установленное ФАС ограничение не станет помехой в повышении цен на трансформаторную сталь. Основная причина в том, что большая часть продукции обоих производителей идет на экспорт. По данным НЛМК, цены на электросталь на мировом рынке за последний год увеличились практически в 2 раза, составив от $ 2,94 тыс. до $ 3,24 тыс. за тонну. На данный момент, по сравнению с внешним рынком, они выше на 10 — 20 %. По мнению некоторых участников рынка, в случае сохранения подобного роста цен НЛМК сможет настаивать на повышении стоимости на внутреннем рынке.

Эксперты рынка расходятся в оценке возможного влияния данной сделки на уровень цен на трансформаторную и электротехническую сталь на внутреннем рынке России.

«На уровень цен на рынке стали сделка не окажет существенного влияния, так как на сегодня он достаточно высок. Скорее всего, их слияние не связано с желанием увеличить прибыль. Процесс укрупнения — объективная тенденция как на российском, так и на мировом рынках», — полагает директор металлотрейдинговой компании «Континенталь» Михаил Допанов.

«После приобретения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 100 % доли в уставном капитале ООО «ВИЗ-Сталь», комбинат станет абсолютным монополистом на рынке трансформаторной стали. Несмотря на это, ситуация на металлургическом рынке не изменится, поскольку рынок уже сформировался», — полагает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.

«Согласно предписанию ФАС, НЛМК не должен без предварительного уведомления федерального антимонопольного органа увеличивать цены без объяснения причин их изменения. Исходя из этого, можно предположить, что увеличение цен не последует», — отметил Вячеслав Жабин.

«В результате поглощения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» ООО «ВИЗ-Сталь» можно ожидать повышение стоимости акций НЛМК. Подобных поглощений в мировой и российской практике было много, в частности, в трубной промышленности. Но диктовать цену на трансформаторную сталь монопольно, несмотря на то что они станут монополистами в данном сегменте рынка, не удастся, поскольку этого не допустит государство», — прокомментировал директор ЗАО «ИК «БикЛинк» Владимир Алябьев.

Приобретение ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 100 % доли ООО «ВИЗ-Сталь» противоречиво отразится на российском металлургическом рынке, считает директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин

«С одной стороны, расширятся возможности увеличить производство и повысить качество стали за счет внутрифирменной специализации и оптимизации издержек. С другой, «возникновение» очередного монополиста опасно и для государства, и для потребителей», — прокомментировал А. Татаркин.

«Приобретение НЛМК 100 % пакета акций ВИЗ-Стали не особо отразится на внутреннем рынке металлопроката. На ценах это также не скажется. Но теперь у компании есть возможность оказывать большее влияние на внешний рынок», — сообщил УрБК заместитель директора ЗАО «Интерметаллкомплект» Кирилл Лузин.

«Повышение цен трансформаторной стали после приобретения ОАО «НЛМК» 100 % пакета акций ООО «ВИЗ-Сталь» не повлияет на рост цен в данной отрасли. Рост цен составит 3 % в год. Это связано с тем, что ФАС обязала председателя Совета директоров Владимира Лисина не превышать данной отметки», –– отмечает начальник отдела маркетинга ООО «Континенталь» Михаил Гопанов, комментируя возможные последствия приобретения ООО «НЛМК» 100 % доли ООО «ВИЗ-Сталь» для рынка металлопроката.

«Данное объединение для рынка скажется положительно с точки зрения того, что теперь отрасль четко структурирована, а ценовая и ассортиментная политика будет более скоординирована. В качестве минусов можно назвать то, что ранее на рынке была конкурентная борьба, которая позволяла компаниям отвоевывать часть рынка друг у друга», — отметил М. Гопанов.

Что касается перспектив самого ООО «ВИЗ-Сталь», то, по мнению большинства экспертов рынка, слияние с НЛМК позволит екатеринбургской компании получить дополнительные инвестиции, необходимые для реструктуризации производства. «Поглощение ОАО «НЛМК» ООО «ВИЗ-Стали» скажется положительно для екатеринбургского сталепрокатного предприятия. ОАО «НЛМК» — крупное предприятие, в связи с чем данное слияние достаточно выгодно для ВИЗ-Стали», — сообщила УрБК маркетолог ЗАО «Екатеринбургская Стальная Компания» Анна Медведева. Впрочем, существуют и иные точки зрения. По мнению Александра Татаркина, безусловная потеря самостоятельности может отрицательно отразиться на судьбе ВИЗ-стали.

О перспективах ООО «ВИЗ-Сталь» в пресс-службе НЛМК сообщили следующее: «После детального изучения ситуации на предприятии и в регионе ВИЗ-Сталь присоединится к корпоративным программам, действующим в группе компаний НЛМК. Будет разработана и программа технического перевооружения, начнется реализация экологической и социальной политики. На сегодняшний день кадровых перестановок в руководстве ВИЗ-Стали не планируется. Тем не менее, после детального изучения ситуации на предприятии возможно привлечение специалистов для усиления определенных направлений».

«После консолидирования НЛМК екатеринбургского производителя трансформаторной стали ООО «ВИЗ-Сталь» сохранится как отдельное предприятие и будет осуществлять производственную деятельность как самостоятельное юридическое лицо», — отметили в пресс-службе НЛМК.


Другие материалы по теме: