Подписано соглашение о мирном решении споров между ОАО «Концерн «Калина» и ОАО «Нэфис Косметикс»

24 августа 2006 (16:38)

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2006. Сегодня ОАО «Концерн «Калина» в пресс-релизе объявило о мирном решении споров с ОАО «Нэфис Косметикс».

В рамках соглашения о мирном разрешении споров, также подписанного сегодня, стороны отзывают все судебные иски в отношении друг друга.

По условиям соглашения, все споры, связанные с какими-либо фактами использования товарных знаков конкурентов, считаются разрешенными и урегулированными сторонами; стороны признают, что не имеют никаких претензий друг к другу по спорам, указанным в соглашении, и по всем спорам, имеющимся в производстве арбитражных судов на момент заключения соглашения; также стороны отказываются от имеющихся исковых и иных требований.

«Конфликт между двумя крупнейшими российскими производителями бытовой химии и косметических средств начался в апреле 2003 года, когда концерн «Калина» вывел на рынок стиральный порошок «TriMax», упаковка которого была схожа до степени смешения с упаковкой порошка «BiMax», выпускаемого «Нэфис Косметикс» с 2001 года. Этим концерн спровоцировал не только судебное разбирательство, но и симметричный ответ со стороны «Нэфис Косметикс»: в феврале 2004 года казанская компания выпустила шампунь «Миленькая фея», похожий теперь уже на продукцию концерна, — сообщается в пресс-релизе ОАО «Концерн «Калина».

В настоящее время ни «TriMax», ни «Миленькая фея» не производятся, и их продажа запрещена судом. За время судебного разбирательства, которое длилось уже три года, компании подали в общей сложности 46 исков, а размер денежных претензий достиг 1,214 миллиарда рублей. 1,375 миллиона рублей стороны выплатили друг другу в соответствии с судебными решениями. На момент подписания сторонами соглашения на рассмотрении находились судебные иски на общую сумму 1,178 миллиарда рублей.


Другие материалы по теме: