Новый порядок импорта в РФ подержанных иномарок будет введен в течение месяца

25 августа 2006 (08:15)

УрБК, Москва, 25.08.2006. Совместный приказ Минпромэнерго, МВД и ФТС, определяющий новый порядок подтверждения соответствия подержанных иномарок экологическим требованиям «Евро-2», вступит в силу в течение ближайшего месяца, сообщил на пресс-конференции глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин.

В настоящий момент приказ регистрируется в Минюсте, и до его вступления в силу на территории РФ продолжит действовать временный порядок.

«Мы надеемся, что в течение сентября мы пройдем эти процедуры и они вступят в действие», — сказал он.

Новый порядок предполагает создание двух баз данных, на основании которых будет определяться экологический стандарт ввозимых иномарок. Первая база данных фиксирует конкретные модели, марки, модификации автомобилей, которые уже получили на территории России одобрение типа транспортного средства. В настоящий момент, по словам Г. Элькина, подобная информация фиксируется с 1996 года и уже составлена на 3,5 тыс. типов транспортных средств.

Во вторую базу данных вносится информация о ранее выданных на российской территории сертификатах соответствия. В настоящий момент в этой базе уже более 15 тыс. видов сертификатов соответствия.


Другие материалы по теме: