29 октября вступил в силу новый порядок ввоза в Россию подержанных иномарок

31 октября 2006 (11:21)

УрБК, Екатеринбург, 31.10.2006. Новый порядок ввоза в Россию подержанных иномарок вступил в силу 29 октября. Теперь владелец автомобиля при оформлении обязан доказать его соответствие экологическим требованиям не ниже «ЕВРО-2».

Если подержанная иномарка, которая ввозится в Россию, не соответствует стандарту «ЕВРО-2», то она остается на территории производителя. Такое условие содержится в совместном приказе МВД, Минпромэнерго и Федеральной таможенной службы.

В соответствии новым порядком, при оформлении ввезенного автомобиля сотрудник таможенного органа в паспорте транспортного средства указывает экологический класс автомобиля. При этом за основу берутся сведения, которые содержатся в сертификате соответствия и формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Информация ежемесячно передается в Департамент обеспечения безопасного дорожного движения МВД России и ФТС России.

Отметим, что новые требования касаются только автомобилей, которые будут вновь ввозиться на территорию России.

Напомним, что в апреле Ростехрегулирование издало приказ о том, что все ввозимые иномарки должны проходить обязательную сертификацию в специальных центрах. Однако к моменту начала действия приказа центры сертификации оказались не готовыми к работе.


Другие материалы по теме: