«Московский комсомолец», Наталья Володина пишет: «Мошенник наказал железную дорогу на 44 миллиона. Деньги до сих пор не найдены»

31 августа 2006 (11:00)

Сотрудники следственной части Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу закончили расследование уголовного дела по крупному мошенничеству с ценными бумагами. Жертвой этой аферы стала Свердловская железная дорога. «Автором» одной из самых крупных за последнее время финансовых махинаций стал 38-летний житель Московской области, некто Максимов. В 2002 - 2003 годах он возглавлял одно из государственных унитарных предприятий, созданных в министерстве путей сообщения.

В это время МПС реформировалось, и новой организации — ОАО «Российские железные дороги» — еще не существовало. Возникшей в связи с этим неразберихой и воспользовался мошенник. Чтобы еще больше запутать следы и скрыть свою аферу, Максимов, экономист по образованию и бывший сотрудник налоговой службы, применил один из хорошо известных ему способов отмывания денег. Настоящие векселя он заменил фальшивками. Поддельные ценные бумаги Одинцовского инвестиционного банка были, по просьбе махинатора, изготовлены членами организованной преступной группы, которая имела немалый опыт в подобных деяниях. Затем через существовавшую только на бумаге екатеринбургскую инвестиционную компанию были составлены договор и акты приема-передачи векселей. Таким образом подделки были легализованы на балансе Свердловской железной дороги. А настоящие ценные бумаги Максимов, с помощью своего знакомого бизнесмена из Екатеринбурга, распродал.

Факт мошенничества был выявлен в ходе ревизии на Свердловской железной дороге только в нынешнем году. В ходе следствия были опрошены более 100 свидетелей, материалы уголовного дела составили 57 томов. Аферисту было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса, По совокупности статей ему грозит 12 лет лишения свободы. Дело в отношении членов организованной преступной группы, снабдившей Максимова фальшивыми векселями, выделено в отдельное производство и передано в органы внутренних дел Московской области.

Обвинительное заключение в отношении Максимова на прошлой неделе утвердил заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов. В настоящий момент мошенник находится на подписке о невыезде и продолжает жить и работать в Московской области — у него своя коммерческая фирма. Из органов МПС он был уволен сразу же, как вскрылась его афера. Представители ГУ МВД РФ по УрФО объяснили, почему Максимов до суда остался на свободе. Так, по словам начальника отдела следственной части ГУ МФД РФ по УрФО Дмитрия Першакова, Максимов по первому зову является к следователю и в настоящий момент не занимается преступной деятельностью, о чем свидетельствуют милицейские проверки.

Хотя со следствием он сотрудничает неохотно. Так и не удалось установить, куда мошенник дел похищенные 44 млн рублей. По данным Дмитрия Першакова, на момент расследования за Максимовым не числилось никакой недвижимости, автомобилей, другого ценного имущества. Сам мошенник отказался сообщить о том, куда он дел миллионы, не назвал сообщников. Поэтому пока Максимов является единственным обвиняемым по этому громкому делу.

Сейчас материалы по хищению векселей направлены на рассмотрение в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Обвиняемому предстоит самому добираться до места суда. Кроме того, Свердловская железная дорога предъявила Максимову иск на те самые 44 млн рублей, которых лишилась вследствие его махинаций. Эту сумму ему также придется возмещать из собственных средств.


Другие материалы по теме: