ОАО «МЕТКОМБАНК»: В нашем банке предусмотрено снижение ставки по образовательному кредиту при успешном обучении

30 августа 2006 (10:54)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2006. «Количество бюджетных мест в вузах России и Екатеринбурга неуклонно сокращается. При этом представители крупнейших вузов предупреждают о повышении цены за обучение на платных отделениях. В этой ситуации образовательный кредит ОАО «МЕТКОМБАНК» — реальное подспорье и для самих студентов, и для их родителей», — сообщила УрБК заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова, комментируя специфику образовательного кредита.

«Кредит предоставляется студентам всех форм обучения в любых образовательных учреждениях, которые имеют лицензию на образовательные услуги. Срок кредитования — 10 лет, в рамках которого по желанию заемщика может быть предоставлена отсрочка по уплате основного долга, то есть пока студент учится, он платит только проценты, после окончания и получения диплома начинаются выплаты по основному долгу. Возможно досрочное погашение кредита как полностью, так и частями без штрафных санкций. Выгодны и процентные ставки: базовая — 18 % годовых, если с отсрочкой — то 19 % годовых», — отметила Н. Баталова.

«Существует мнение у представителей вузов и у будущих студентов, что ставка в 18 — 19 процентов годовых — слишком высокая. Проблема в том, что не все банки сегодня раскрывают полную информацию о своей реальной эффективной ставке. Образовательный кредит сравним с обычным потребительским кредитом, потому что здесь нет залога и обеспечения. Часть банков в своих рекламных материалах заявляют о своих ставках по потребительским кредитам в 10 % годовых. У населения формируется мнение, что кредиты очень дешевы, но на самом деле реальные эффективные ставки при потребительском кредитовании составляют от 30 до 70 % годовых, если учесть ежемесячные комиссии, различные сборы. По образовательному кредиту ОАО «МЕТКОМБАНК» заявленная ставка в 18 — 19 % отличается от эффективной всего на 0,85 процентных пункта. И еще, у нас в банке по всем кредитным продуктам не существует скрытых комиссий или дополнительных платежей», — заметила Н. Баталова.

«Кроме того, в нашем банке предусмотрено снижение ставки по образовательному кредиту при успешном обучении. Такого нет ни у одного банка. Если студент заканчивает сессию без «троек» — ставка снижается на один, если на «отлично» — на два процента годовых. Если студент приносит отличный диплом, то на весь период выплат по кредиту ему будет предоставлено снижение ставки», — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: