«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова пишет: «В Свердловской области закончилась водка. Региональные власти пытаются вернуть на рынок производителей алкогольных напитков»

30 августа 2006 (10:56)

Свердловские власти пытаются возобновить выпуск алкоголя хотя бы на одном из семи предприятий, прекративших свою работу. Вчера руководство свердловского министерства сельского хозяйства обратилось к Федеральной налоговой службе с требованием разрешить проблему приостановки деятельности ОАО «Тагилводка» (Нижний Тагил). Как рассказал «Ъ» замминистра минсельхоза области Сергей Лацков, предприятие получило лицензию на производство, розлив и хранение спиртных напитков, однако в их перечне не указан алкогольный напиток «водка», на производстве которого и специализировался нижнетагильский завод. Но, как указывают участники рынка, переоформить лицензию «Тагилводке» будет достаточно сложно.

ОАО «Тагилводка» не работает уже почти два месяца. С 1 июля нынешнего года, согласно поправкам к федеральному закону №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», все производители алкоголя должны были оформить в налоговых органах новые лицензии на производство, розлив и хранение спиртных напитков. Как пояснил глава уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф, для продолжения деятельности до 1 июля предприятиям нужно было оплатить лицензионный сбор в размере 3 млн рублей и довести уставной капитал до 50 млн рублей.

Эти требования нижнетагильское предприятие выполнило, и Федеральная налоговая служба выдала «Тагилводке» новую лицензию. В ней, как утверждают свердловские чиновники, должно быть указано, что предприятие имеет право производить, разливать и хранить спиртные напитки. «Но налоговики в лицензии конкретизировали перечень алкогольной продукции, которую может производить «Тагилводка»: это коньяк и настойка. А водки, которая является основным видом продукции нижнетагильского завода, в списке не оказалось. Свои действия налоговые инспекторы объяснили тем, что завод для производства водки использует спиртосодержащие настойки, а не этиловый питьевой спирт, как того требует закон», — пояснил Сергей Лацков. В результате «Тагилводка» была вынуждена остановить производство водки и, как следствие, работу предприятия, а сотрудников отправить в бессрочные отпуска.

«Ъ» ОАО «Тагилводка» до 2002 года контролировал ось ФГУП «Росспиртпром» (владел 51% акций предприятия). В настоящее время, по сведениям «Ъ», собственником является ООО «Фортуна», принадлежащее группе нижнетагильских бизнесменов. Предприятие выпускало водку, сладкие и горькие настойки под торговой маркой «Демидовский штоф».

Чиновники свердловского министерства сельского хозяйства сочли действия налоговиков необоснованными. «Налоговые органы неверно трактуют федеральный закон №171. Они имеют право на выдачу лицензии, но не могут прописывать в ней список спиртных напитков, как в случае с «Тагилводкой». Именно этому вопросу была посвящена наша встреча с налоговыми органами на этой неделе», — рассказал Сергей Лацков. По его словам, пока к единому мнению стороны не пришли. И хотя переоформить лицензию вполне возможно, но, судя по всему, проблему «Тагилводке» будет решить непросто. По словам главы ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко, согласно ГОСТу, производить водку можно только на основе этилового спирта. Если же рецептура напитка основана на спиртосодержащих настойках, то он не попадает в категорию водки. В пресс-службе федеральной налоговой службы от комментариев отказались. В свердловском правительстве же говорят, что, если в ближайшее время проблема не решится, то последуют обращения в другие органы федеральной власти.

По словам участников рынка, обеспокоенность региональных чиновников состоянием местной алкогольной промышленности вполне обоснованна — сейчас в области заморожена работа всех семи производителей спиртных напитков. Первым в декабре прошлого года остановил производство «Екатеринбургский виншампанкомбинат», его имущественный комплекс планируется выставить на продажу весной 2007 года. Затем прекратило работать ООО «Екатеринбургский ликероводочный завод». А летом, после принятия поправок в закон «О государственном регулировании» проблемы начались у остальных предприятий. Вместе с «Тагилводкой» не смогли получить лицензии ООО «Хрусталевские заводы» (контролирует Уральская торговая лига) и ООО «Среднеуральский винзавод» (СУВЗ, входит в холдинг «AVS-group»). По данным минсельхоза, проблемы ООО «Хрусталевские заводы» похожи на проблемы «Тагилводки». А генеральный директор СУВЗа Павел Агапов, пояснил отсутствие лицензии у предприятия технической задержкой оформления необходимых документов. И если у этих предприятий еще есть шанс возобновить производство, ОАО «Звезда» и ОАО «Восток Алко» уже покинули рынок — их собственники сочли алкогольный бизнес нерентабельным.


Другие материалы по теме: