ИК «Брокеркредитсервис»: В настоящее время стандарты МСФО на добровольной основе применяются теми банками, которые заинтересованы в «прозрачности» для иностранных инвесторов

30 августа 2006 (15:56)

УрБК, Москва, 30.08.2006. «Отчетность по МСФО более достоверно отражает показатели деятельности кредитной организации. Банки, составляющие отчетность по данным стандартам, более прозрачны и открыты. Введение международных стандартов вызывает опасения у банкиров, так как им придется заявлять меньший капитал, чем рассчитанный по российским нормативам. То, что активы придется рассчитывать не по балансовой стоимости, а по стоимости за конкретный период на момент подготовки отчетности, соответственно, приведет к снижению показателей. Но не думаю, что это затронет крупнейшие банки России, так как многие кредитные организации работают по этой системе и публикуют отчетность по МСФО. Они сами заинтересованы в этом», — заявил УрБК аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин, комментируя проект указания Банка России, в котором предлагается ввести в банковский бухучет, выполняемый по Российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), элементы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

«Следует отметить, что существует ряд проблем, который не позволяет сделать МСФО обязательным для исполнения документом, имеющим юридическую силу. Для банков это может повлечь финансовые и кадровые проблемы, так как потребуются специалисты, которые бы имели навыки работы с международными стандартами отчетности, или понадобится привлекать сторонних аудиторов. Кроме того, имеется языковая проблема, из-за того что отчетность по международным стандартам составляется на английском языке», — считает Д. Мухин.

«Поэтому банки и используют российские стандарты. В дальнейшем, надо полагать, банки России все же перейдут на МСФО. Возможно, этот процесс будет облегчен тем, что российские стандарты будут максимально приближены и адаптированы к ним. С помощью простых технических манипуляций невозможно изменить всю существующую систему отчетности на МСФО. Необходимо будет менять подход к основам составления отчетности, логику, схему построения, а для российских специалистов это непривычно. Им придется переучиваться», — отметил Д. Мухин.

«Существует мнение, что система МСФО необходима для того, чтобы отчетность российских банков сделать понятнее для иностранцев, тем более в свете вступления в ВТО. Но целесообразно предварительно провести подготовительные мероприятия: подготовить как законодательную базу, так и специалистов определенной квалификации.

В настоящее время стандарты МСФО на добровольной основе применяются теми банками, которые заинтересованы в том, чтобы иностранные инвесторы видели реальные показатели деятельности кредитного учреждения. Многие крупные банки России составляют и публикуют отчетность в соответствии с МСФО», — заключил Д. Мухин.


Другие материалы по теме: