ОАО «МЕТКОМБАНК»: Вузы пригласили банк развивать образовательное кредитование

31 августа 2006 (07:45)

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2006. «В настоящее время программа образовательного кредитования развивается. По сравнению с 2004 — 2005 гг. она стала более известной и популярной среди студентов и их родителей. На сегодняшний день количество обращений увеличилось в несколько раз по сравнению с предыдущим годом. Обычно спрос возникает в августе-сентябре и в декабре-январе, то есть когда подходит время платить за семестр или поступать в вуз», — сообщила УрБК заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова, комментируя перспективы и особенности развития образовательного кредитования.

«Когда мы начинали в 2004 г. развивать эту программу, крупные вузы Екатеринбурга не стремились к сотрудничеству, не видели в этом необходимости. В этом году ситуация кардинально изменилась. Образовательные учреждения сами приходят в банк с просьбой совместного продвижения образовательного кредитования как единственной возможности получить высшее образование», — отметила Н. Баталова.

«ОАО «МЕТКОМБАНК» оказывает вузам поддержку: так, уже второй год представители банка находятся в приемных комиссиях крупнейших вузов Екатеринбурга в период вступительных экзаменов. Это помогает абитуриентам получить информацию об образовательном кредите и при необходимости написать заявление о предоставлении кредита на обучение. Практика показывает, что некоторые из поступающих абитуриентов своевременно оформляют образовательный кредит, таким образом получая гарантии обучения на понравившемся факультете в вузе», — рассказала Н. Баталова.

«Сейчас в ОАО «МЕТКОМБАНК» действуют два варианта программы образовательного кредита: МЕТКОМ-Развитие и МЕТКОМ-Студенческий. МЕТКОМ-Развитие — это кредит на получение второго высшего образования, учебу в докторантуре, аспирантуре, на различных курсах повышения квалификации, курсах вождения и так далее. 15 % от всех образовательных кредитов ОАО «МЕТКОМБАНК» — кредиты, выданные в рамках этой программы. Но основной все-таки является МЕТКОМ-Студенческий: на него приходится 85 % выданных кредитов», — отметила Н. Баталова.

«В дальнейшем это соотношение будет смещаться в сторону программ дополнительного обучения. В частности, сегодня существует очень большой спрос на получение бизнес-образования. Наш банк разрабатывает программу МЕТКОМ-MBA. Специфика ее в том, что сроки обучения по программе MBA короткие, а стоимость очень высокая. Мы думаем, что она будет пользоваться спросом», — полагает Н. Баталова.


Другие материалы по теме: