Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» понизило краткосрочный рейтинг кредитоспособности банка «Русский стандарт»

31 августа 2006 (14:27)

Рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» понизило краткосрочный рейтинг кредитоспособности банка «Русский стандарт» с уровня ВВ- до В+. Значение прогноза рейтинга установлено как «возможное понижение». Об этом сообщила пресс-служба рейтингового агентства.

Понижение рейтинга и изменение прогноза обусловлено повышением кредитного риска, связанного с выданными физическим лицам кредитами, а также с увеличением реальной просроченной задолженности по потребительскому кредитованию.

«Банк «Русский стандарт» — основатель рынка потребительского кредитования в России и один из его лидеров. Согласно данным исследований агентства «Рус-Рейтинг», уровень просрочек на этом рынке растет. Одновременно другие банки, в том числе зарубежные, активно входят на этот рынок, что сужает прибыльность данного вида кредитования.

В этой связи риски банков, сосредоточенных в данном виде бизнеса, существенно увеличиваются», — отмечают эксперты агентства.

«Вероятно, агентство не удовлетворено уровнем взаимодействия с нашим банком, ведь мы принципиально не финансируем рейтинговые исследования, не востребованные инвесторами», — заявили УрБК в пресс-службе ЗАО «Банк «Русский Стандарт», комментируя информацию о снижении агентством «Рус-Рейтинг» краткосрочного рейтинга кредитоспособности банка.

«На протяжении всей истории присвоения рейтинговых оценок банку «Русский Стандарт» со стороны признанных агентств мира — а мы в течение нескольких лет сотрудничаем с агентствами Standard&Poor's и Moody's — рейтинговые значения пересматривались только в сторону повышения», — отметили в пресс-службе.

Отметим, что в июле текущего года агентство Standard&Poor's повысило рейтинговую оценку банка «Русский Стандарт». Тогда аналитик S&P Екатерина Трофимова отмечала, что изменение прогноза отражает коммерческое и финансовое состояние банка, которое позволяет надеяться на повышение его рейтингов и в будущем. Ранее рейтинг банка также неоднократно повышался и агентством Moody's. В настоящее время банку присвоены рейтинги «B+ Positive» агентством Standard&Poor's и Ba2 Stable агентством Moody's.


Другие материалы по теме: