ОАО «СКБ-Банк»: Российский фондовый рынок ожидает снижение

1 сентября 2006 (11:06)

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2006. «На прошедшей неделе российский рынок акций колебался в рамках бокового тренда. Отсутствие тренда объяснятся противоречивой информацией, поступающей с мировых фондовых и товарных рынков, а также отсутствием значимых внутренних новостей, способных повлиять на рынок», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на российском рынке акций.

«На момент закрытия торгов 31 августа индекс РТС составил 1626,7 пункта (-0,7 % за неделю), индекс ММВБ10 — 2579,1 пункта (+0,8 % за неделю). Однако в ближайшее время ожидается некоторое снижение рынка по причине негативной динамики американского и европейского фондовых рынков, а также падения мировых цен на нефть до уровня ниже 70 долларов за баррель», — отметил А. Стерхов.

«В настоящий момент внимание инвесторов обращено на макроэкономические данные относительно темпов роста мировой экономики. Опубликованные данные о динамике доходов и расходов населения США оказались на уровне прогнозов, что свидетельствует о возможном замедлении темпов роста экономики США. Европейский Центральный банк оставил процентную ставку на прежнем уровне (3 %), что также является нейтральным фактором для российского фондового рынка. Тем не менее комментарии аналитиков свидетельствуют о возможном повышении ставки на ближайших заседаниях. По данным опроса агентства Рейтер, американские инвесторы склонны проявлять осторожность и в настоящий момент не намерены увеличивать долю акций в портфелях», — заметил А. Стерхов.

«С точки зрения технического анализа рынок находится в зоне нейтрального тренда. Волатильность рынка — ниже средней. Опережающие индикаторы не дают четких сигналов относительно возможного направления движения рынка в ближайшие дни. Скорее всего, снижение мировых цен на нефть окажет негативное воздействие на российский рынок акций, и в ближайшие дни мы можем увидеть некоторое снижение их котировок», — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: