ОАО «СКБ-Банк»: Чувствительность российского рынка акций к внешним факторам становится менее заметной

2 октября 2006 (09:18)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2006. «На прошедшей неделе динамика российского фондового рынка была неоднозначной. Снижение мировых цен на нефть предопределило негативную динамику российского фондового рынка в пятницу и понедельник. Позитивная динамика зарубежных фондовых рынков и коррекция цен на нефть позволили во вторник — четверг российским акциям приостановить падение и даже отыграть большую его часть», — сообщил трейдер отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов, комментируя ситуацию на российском рынке акций.

«На момент закрытия торгов 28 сентября индекс РТС составил 1558,85 пункта (+1,57% за неделю), индекс ММВБ10 — 2468,16 пункта (+1,35% за неделю). Мы полагаем, что в пятницу цены российских акций продолжат рост по причине позитивной динамики американских и японских фондовых индексов. На прошедшей неделе мировые фондовые индексы выросли, несмотря на неоднозначные данные макроэкономической статистики по США. Мировые цены на сырье также имели позитивную динамику», — отметил А. Стерхов.

«В настоящий момент на российский рынок акций оказывают влияние два противоречивых фактора. С одной стороны, падение цен на сырье негативным образом сказывается на динамике акций компаний, ориентированных на экспорт. С другой стороны, позитивная динамика мировых фондовых рынков является позитивным сигналом для инвесторов-нерезидентов, занимающих значительную долю на рынке. В такой ситуации, по нашему мнению, рынок будет более чувствительным к внутренним сигналам, например к сообщениям о корпоративных прибылях», — заметил А. Стерхов.

«Некоторое негативное воздействие на все мировые фондовые рынки оказывает фактор снижения темпов роста экономики США. Согласно вышедшим статистическим данным, рост ВВП США за прошедший год составил 2,6%, вместо планировавшихся 2,9%. С точки зрения технического анализа рынок продолжает находиться в зоне понижательного тренда. Волатильность рынка — средняя. Опережающие индикаторы не дают явных сигналов относительно направления движения в ближайшие дни. Чувствительность российского рынка акций к внешним факторам становится менее заметной», — считает А. Стерхов.

«Мы полагаем, что отечественный фондовый рынок на следующей неделе продолжит рост. Сообщения о прекращении переговоров между Ираном и Европейским союзом относительно программы ядерных исследований Ирана могут способствовать дальнейшему росту фьючерсов на нефть, что будет стимулировать рост отечественного фондового рынка — заключил А. Стерхов.


Другие материалы по теме: