Строительство коттеджного поселка «Бобры» ведется на землях сельхозназначения, предназначенных только для посевов

5 сентября 2006 (12:00)

Строительство коттеджного поселка «Бобры» ведется на землях сельхозназначения, к настоящему времени уже построено и продано 14 коттеджей. До сих пор перевод земель из категории сельхозназначения в категорию поселения не произведен. В то же время эксперты отмечают, что такая застройка является самовольной и не имеет под собой никакой правовой основы.

«Земли, имеющие статус сельхозназначения, предназначены только для посевов, разрешение на строительство там жилья не может выдаваться, если земли не переведены в статус поселения», — заявила УрБК адвокат Свердловской областной гильдии адвокатов Л. Мехонцева.

«Процедура перевода земель в статус поселения — очень длительная и непростая, она может занять от полугода до полутора лет. В том же случае, если земли останутся в статусе сельскохозяйственных, а строительство на них жилья будет продолжаться, то застройщикам грозит административная ответственность, вплоть до сноса зданий», — сообщила адвокат.

Это мнение подтверждает и начальник отдела правовых споров агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Роман Речкин.

«По законодательству РФ, земли сельхозназначения могут использоваться только для сельского хозяйства. В связи с этим коттеджный поселок «Бобры» не может быть построен на землях сельхозназначения, даже если земля находится в собственности строительной компании. Строительство можно будет осуществлять только в том случае, если участок земли, на котором предполагается расположить поселок, будет переведен в земли поселений», — сообщил УрБК Р. Речкин.

«Без перевода земельного участка коттеджи, построенные на землях сельхозназначения, признаются самовольными постройками, которые могут быть либо узаконены в судебном порядке, либо должны быть снесены за счет застройщика. В любом случае никакие сделки с самовольно построенными коттеджами невозможны. Процесс перевода, как правило, занимает очень много времени. Для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений необходимо получить специальное постановление правительства Свердловской области», — сообщил Р. Речкин.


Другие материалы по теме: