«КоммерсантЪ»: Александр Жуков предлагает Думе объявить налоговую амнистию

17 июля 2001 (09:48)

Уже осенью этого года Госдума рассмотрит вопрос о проведении налоговой амнистии для граждан. Об этом 16 июля на пресс-конференции заявил председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. В тот же день советник президента Андрей Илларионов выступил против такой амнистии. «Я всерьез подумываю над возможностью проведения налоговой амнистии для граждан. Сегодня для этого созданы все предпосылки. Надо дать возможность гражданам вернуть в Россию деньги, ранее вывезенные с нарушением налогового или валютного законодательства, заплатить 13-процентный подоходный налог и легализовать свои доходы. Я думаю, это пойдет на пользу бюджету и даст возможность существенно увеличить приток инвестиций в российскую экономику», – заявил Александр Жуков. По его словам, идея провести налоговую амнистию родилась у парламентариев во время обсуждения проекта противоотмывочного закона. «Нам удалось убедить правительство не противодействовать легализации подобных доходов. Теперь было бы правильно пойти на шаг вперед: раз мы не противодействуем, то давайте способствовать легализации. Это же огромный ресурс для привлечения инвестиций в российскую экономику». Впрочем, у идеи проведения налоговой амнистии тут же нашлись противники. Причем в Кремле. По словам советника президента Андрея Илларионова, «нужно стимулировать возврат в Россию капиталов другими способами, без амнистии можно обойтись». Скорее всего, советник вел речь о последовательной либерализации движения капиталов.


Другие материалы по теме: