Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский: Предлагаемый минфином проект закона о налоговой амнистии вряд ли принесет сколько-нибудь заметные результаты

13 марта 2006 (14:41)

УрБК, Екатеринбург, 13.03.2006. Сегодня министерство финансов РФ внесло в Государственную думу проект закона о налоговой амнистии. Возможные последствия его принятия прокомментировал депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Георгий Перский.

«Амнистия капиталов, безусловно, нужна. Если мы хотим развиваться, необходимо если не покончить, то хотя бы свести к минимуму «оффшорную» экономику. По данным Росстата, в 2004 году более 30% прямых иностранных инвестиций в Россию поступили с Кипра, Виргинских островов, Люксембурга. Нужно вернуть эти деньги на родину», — заявил Г.Перский.

«Однако предлагаемый минфином РФ проект закона о налоговой амнистии вряд ли принесет сколько-нибудь заметные результаты. И самым главным препятствием станут пресловутые 13% ставки подоходного налога. Во всем мире, где проводились акции по легализации капиталов, они принесли реальные результаты только в случае, когда ставка налога была от 4 до 6%», — сообщил Г. Перский.

«С другой стороны есть опасность, что люди, решившие амнистировать свои капиталы, спровоцируют государство и фискальные структуры на более пристальное внимание к своей деятельности. Поэтому властным структурам, призывающим бизнес к открытости, необходимо и самим играть с открытым забралом и выполнять данные во время амнистии обещания. В противном случае, вся эта акция может привести к результату, противоположному ожидаемому — не притоку, а оттоку капиталов из страны. В данной ситуации бизнес попадает в «вилку» — решение декларировать свои старые грехи, равно как и нежелание это сделать, приведут лишь к закручиванию гаек по отношению к предпринимателям», — резюмировал Г.Перский.

Сегодня доработанный законопроект о налоговой амнистии Минфин внес в правительство.

Законопроекты представляют собой новый федеральный закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» и поправки в Налоговый кодекс. Согласно проекту закона, граждане могут задекларировать доходы, о которых они не сообщали ранее, и с которых не были уплачены налоги. Сделать это можно до 1 мая 2007 года, заплатив 13 % от декларированной суммы.


Другие материалы по теме: