«Уральский рабочий», Юрий Дмитриев пишет: «Новые скандалы вокруг «Нового града»

7 сентября 2006 (10:54)

Новые штрихи к портрету недобросовестного застройщика: недостоверная реклама и смена руководства. Печально известный «недобросовестный застройщик» ЗАО «УК «Новый Град» в очередной раз оказался в центре скандальной истории, вернее - сразу двух.

Реклама, которой нельзя верить

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Реклама должна быть добросовестной и достоверной». Однако на деле это не всегда так. В распространении рекламы, не соответствующей действительности (то есть попросту являющейся пустыми обещаниями, обманом), был изобличен один из наиболее скандальных застройщиков Екатеринбурга — ЗАО «УК «Новый Град». К такому выводу пришло Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Призывая граждан вступить в долевое строительство, «Новый Град» в своих рекламных материалах утверждал, что сотрудничает с такими крупными игроками финансового рынка, как страховая компания «РОСНО» и Московский банк реконструкции и развития. Оказалось, что никаких контрактов между «недобросовестным застройщиком», известным своими долгостроями и пикетами возмущенных дольщиков, и авторитетными финансовыми институтами не было. И уж точно ни РОСНО, ни МБРР не давали «Новому Граду» права использовать свои наименования в рекламе. УФАС признало данные рекламные заявления «Нового Града» противоречащими закону.

Антимонопольная служба также запретила «Новому Граду» употреблять в своей рекламе выражение «лидер бизнеса»: УФАС пришло к выводу, что строительная компания, официально внесенная в список «недобросовестных застройщиков» и осаждаемая организациями, отстаивающими права обманутых инвесторов, незаконно присвоила себе это высокое звание и фактически вводила в заблуждение граждан, размещая недостоверную рекламу.

Единожды солгав, всякий теряет доверие, говорили древние греки. Похоже, к рекламе «Нового Града» это имеет самое прямое отношение: кто поверит новой рекламной кампании, которая уже была уличена в размещении недостоверной информации, то есть фактически — в обмане? Конечно, доверие к их рекламе, какой бы соблазнительной она ни была, теперь окончательно подорвано.

Кто директор «Нового Града»?

Впрочем, недобросовестная реклама и тотальное недоверие со стороны жителей Екатеринбурга, похоже, не единственная проблема «Нового Града». По мнению наблюдателей, в холдинге сейчас идет активный процесс смены руководства. Согласно сведениям, которыми располагают некоторые дольщики, бессменный директор компании, Юрий Репета, возможно, оставил свой пост. Однако проверить эту информацию не удается: сотрудники холдинга «Новый Град», похоже, просто не знают, кто является их генеральным директором. На вопрос журналистов о том, кто возглавляет «Новый Град», в компании сообщают, что ответить на этот вопрос может только специалист, который находится в отпуске и не выйдет на работу еще как минимум две недели. Ни подтвердить, ни опровергнуть отставку Репеты в компании не могут.

Между тем уход Юрия Репеты с поста гендиректора «Нового Града» представляется вполне возможным. Напомним, что строительный холдинг «Новый Град» в последние месяцы пребывает в крайне тяжелом положении: его основной строительный актив — ОАО «Гидроспецстрой» — находится на стадии банкротства, в результате чего строительство на объектах компании практически приостановлено. Просрочка по сдаче объектов в эксплуатацию составляет до нескольких лет, договорные отношения с инвесторами оказываются нарушенными. Ситуация усугубляется затяжным конфликтом «Нового Града» с администрацией Екатеринбурга. Против самого Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Не исключено, что, увольняясь с поста директора «Нового Града», Юрий Репета может постараться сложить с себя ответственность за предстоящие проблемы компании, такие как возможное банкротство и его следствия, в том числе судебные разбирательства с дольщиками и инвесторами. Напомним, что аналогичная тактика была избрана им в предыдущем строительном проекте «Центральный Посад»: тогда компания, осуществлявшая прием денег у дольщиков, в одночасье обанкротилась и испарилась, а Юрий Репета, вовремя покинувший директорское кресло, оказался как бы и ни при чем. Помня это, нельзя исключить, что Юрий Репета уже в ближайшее время может возглавить новый строительный холдинг, в который будут выведены все более-менее ликвидные активы из «Нового Града». Очевидно, что в описанном случае уже закрепленные за компанией землеотводы, равно как и незавершенные объекты строительства, останутся на балансе неплатежеспособных фирм, а их дальнейшая судьба будет определяться в судебном порядке.


Другие материалы по теме: