«Деловой круг», Алексей Решков пишет: «Игра без правил. ЗАО УК «Новый Град»: еще два скандала»

11 сентября 2006 (10:30)

Печально известное своими долгостроями ЗАО «УК «Новый Град» в очередной раз оказалось в эпицентре нескольких громких скандалов: Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области признало несоответствующей действительности рекламу этой строительной компании, а в самой компании не могут объяснить, кто теперь возглавляет «Новый Град».

Реклама, которой нельзя верить

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области уличила ЗАО «УК «Новый Град» в распространении недостоверной рекламной информации, а также информации, противоречащей закону «О рекламе». Фактически, рекламные материалы холдинга были признаны не соответствующими действительности и вводящими в заблуждение жителей Екатеринбурга.

Речь идет о рекламных щитах «Нового Града», в которых компания заявляет о том, что, якобы, сотрудничает с двумя крупными федеральными финансовыми структурами - страховой компанией РОСНО и Московским банком реконструкции и развития. Однако и РОСНО, и МБРР официально уведомили УФАС о том, что не сотрудничают с «Новым Градом». Обе эти структуры не имеют ни какого отношения к компании, занесенной в «черный список» недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Но «Новый Град» не только обманул граждан Екатеринбурга, но и незаконно использовал названия и логотипы известных федеральных структур, так как ни Московский банк реконструкции и развития, ни страховая компания «РОСНО» никогда не разрешали «Новому Граду» использовать свои названия и логотипы в рекламных целях.

Кроме того, ФАС вынес предписание запретить «Новому Граду» использовать в своей рекламе выражение «лидер бизнеса». Государственная комиссия постановила, что строительная компания, официально внесенная в список «недобросовестных застройщиков» администрации Екатеринбурга и помещенная на «доску позора» организациями, отстаивающими права обманутых инвесторов, незаконно присвоила себе это высокое звание.

Впрочем, вполне возможно, что борьба с обманом в рекламе «Нового Града» будет продолжена: недобросовестный застройщик продолжает рекламировать себя на телевидении и в газетах, и сейчас никто не может поручиться за то, что новая информация, распространяемая от его имени, окажется более правдивой, нежели старая. К однажды пойманному за руку на обмане доверившихся граждан доверия больше не может быть никогда.

Кто директор «Нового Града»?

Но уличение в недобросовестной рекламе - не единственная проблема «Нового Града». На протяжении последних дней инвесторы компании обсуждают информацию о возможной смене директора компании. По информации, скупо поступающей из офиса «Нового Града», его руководитель Юрий Репета, возможно, уже покинул свою должность.

Однако проверить эту информацию не удается: сотрудники холдинга «Новый Град», похоже, просто не знают, кто является их генеральным директором. На вопрос журналистов о том, кто возглавляет «Новый Град», в компании сообщают, что ответить на этот вопрос может только специалист, который находится в отпуске. Никакой иной, более подробной информации компания предоставить не в состоянии, ни подтвердить, ни опровергнуть отставку Репеты в компании не могут.

Между тем уход Юрия Репеты с поста гендиректора «Нового Града» представляется вполне возможным. Напомним, что строительный холдинг «Новый Град» в последние месяцы пребывает в крайне тяжелом положении: его основной строительный актив — ОАО «Гидроспецстрой» — находится на стадии банкротства, в результате чего строительство на объектах компании практически приостановлено. Просрочка по сдаче объектов в эксплуатацию составляет до нескольких лет, договорные отношения с инвесторами оказываются нарушенными. Ситуация усугубляется затяжным конфликтом «Нового Града» с администрацией Екатеринбурга. Против самого Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Не исключено, что, увольняясь с поста директора «Нового Града», Юрий Репета может постараться сложить с себя ответственность за предстоящие проблемы компании, такие как возможное банкротство и его следствия - в том числе -судебные разбирательства с несколькими тысячами дольщиков и инвесторов. Напомним, что аналогичная тактика была избрана им в предыдущем строительном проекте «Центральный Посад»: тогда компания, осуществлявшая прием денег у дольщиков, в одночасье обанкротилась и испарилась, а Юрий Репета, вовремя покинувший директорское кресло, оказался как бы и ни при чем. Помня это, нельзя исключить, что Юрий Репета уже в ближайшее время может возглавить новый строительный холдинг, в который будут выведены все более-менее ликвидные активы «Нового Града». Очевидно, что в описанном случае уже закрепленные за компанией землеотводы, равно как и незавершенные объекты строительства, останутся на балансе неплатежеспособных фирм, и их дальнейшая судьба будет определяться в судебном порядке.


Другие материалы по теме: