Открытие Русской медной компанией ГОКа «Имени 50-летия Октября» способствует интеграционным процессам в Уральском регионе

8 сентября 2006 (15:30)

«Расширение сырьевой базы за пределами России, безусловно, способствует интеграционным процессам. Невозможно жить в глобальном мире и пытаться быть абстрагированным от него», –– сообщил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин.

По словам Александра Татаркина, уральский регион довольно тесно сотрудничает со странами СНГ, и в частности с Казахстаном. По мнению А. Татаркина, существуют объективные причины сотрудничества уральских предприятий с республикой Казахстан.

Во-первых, это сложившаяся традиция, которая началась еще с советских времен. Во-вторых, взаимовыгодность и, в-третьих, большое количество русскоговорящего населения.

«Открытие Русской медной компанией ГОКа «Имени 50-летия Октября» является позитивным шагом в развитии интеграционных процессов региона», –– отметил Александр Татаркин.

«Запуск ГОКа «Имени 50-летия Октября» в Казахстане (входит в состав ЗАО «Русская медная компания») окажет положительное влияние на наш металлургический комплекс», — заявил УрБК начальник отдела гражданской промышленности министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Аверьянов.

«Часть казахстанской руды, возможно, будет перерабатываться на Карабашском медеплавильном заводе, который выпускает черновую медь и поставляет ее для дальнейшей переработки на Кыштымский медеэлектролитный завод». Безусловно, данное событие позитивно скажется на развитии цветной металлургии в Челябинской области. Тем более что на «Карабашмеди» установлена новая печь Ausmelt, в результате чего объем производства увеличится в 2 раза. Возмжно, именно поэтому РМК и принимает участие в реализации данного проекта в Казахстане», — резюмировал Е. Аверьянов.

Напомним, вчера состоялось официальное открытие ГОКа «Имени 50-летия Октября» (входит в состав ЗАО «Русская медная компания»). На открытии присутствовал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

К разработке месторождения «Имени 50-летия Октября» Русская медная компания приступила в 2004 году. На сегодняшний день это основной сырьевой проект РМК. Разработка месторождения и строительство горно-обогатительного комбината ведется совместно с казахстанской корпорацией «Казахмыс».

Месторождение «Имени 50-летия Октября» — одно из крупнейших медно-колчеданных месторождений в республике — расположено в Западном Казахстане. Месторождение было открыто в 1964 году и первоначально называлось Коктауским: оно находится неподалеку от поселка Коктау. Запасы медно-колчеданных руд на нем составляют порядка 45 миллионов тонн, предполагаемые запасы чистой меди — 900 тысяч тонн, среднее содержание меди порядка 1,82 %. Кроме меди на месторождении есть еще цинк, кобальт, серебро и некоторые другие металлы.

Планируемый срок отработки месторождения — 28 лет. Разработку месторождения ведет Актюбинская медная компания.


Другие материалы по теме: