ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» вновь повысило цены на топливо

14 сентября 2006 (15:32)

УрБК, Екатеринбург, 14.09.2006. Опасения экспертов, высказывающих мнение о том, что процесс повышения цен на топливо не завершен, подтвердились. Так, 12 августа ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» и ООО «Екатеринбургнефтепродукт» в очередной раз повысили цены на данный вид нефтепродуктов.

12 августа на автозаправочных станциях ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» рост цен на низкооктановый бензин составил 10 коп., таким образом, рост цен — 0,6 % по отношению к действующим ценам. Цена на высокооктановые бензины 0,90—1,20 руб., что на 5—6,2 % выше действующих на тот момент цен. Дизельное топливо повысилось в цене на 40 коп. –– рост составил 2,3 %.

ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» связывает рост цен с изменением оптовых цен на топливо в России. С начала августа т. г. оптовые цены на внутреннем рынке нефтепродуктов выросли в среднем на 8 % по высокооктановым бензинам и на 2 % по дизельному топливу. При этом рост оптовых цен с начала года составил 30—45 % в зависимости от марки топлива. Указанное изменение цен было обусловлено ростом котировок нефти на свободном рынке России (с поставкой в сентябре), котировки составили более 8 тыс. руб./тн, что на 50 % выше января т. г.

В качестве следующей причины было названо увеличение потребления нефтепродуктов в летний период, в особенности высокооктанового бензина. В среднем потребление увеличилось на 15 % по всем нефтепродуктам и на 25 % по высокооктановым бензинам.

И в качестве последней причины было названо влияние инфляции и тарифов на услуги естественных монополий, таких как электроэнергия, тепло, газ, ЖКХ и железнодорожный и трубопроводный транспорт.


Другие материалы по теме: