ОАО «СКБ-Банк»: Российский рынок акций находится под воздействием внешних рисков

15 сентября 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2006. Рынок акций находится под воздействием внешних рисков. Эта и другие тенденции — в комментарии Александра Стерхова, трейдера отдела дилинга ОАО «СКБ-Банк».

Динамика российского фондового рынка продолжает определяться конъюнктурой мировых фондовых и сырьевых рынков, в особенности мировой ценой на нефть.

На момент закрытия торгов 14 сентября индекс РТС составил 1566,39 пункта (-1,40 % за неделю), индекс ММВБ10 — 2472,66 пункта (-0,90 % за неделю). Мы полагаем, что в пятницу снижение цен российских акций может продолжиться.

Мировые фондовые рынки на прошедшей неделе выросли. Мировые цены на сырье снизились: цена 1 барреля нефти марки Brent составляет около 63 долларов.

В настоящий момент ОПЕК планирует сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в декабре. По мнению министра нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреза, данная цифра отражает приблизительный объем перепроизводства нефти в мире. В то же время исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Клод Кандиль считает «справедливой» цену в 60 долларов за 1 баррель нефти. В целом снижение мировой цены на нефть представляется нам более вероятным, чем ее рост.

Негативное влияние на российский фондовый рынок оказывают и статистические данные относительно экономики США. Вышедшие в четверг статистические данные показывают рост цен импортных товаров на 0,8 % за прошедший месяц (прогнозировался рост на 0,3 %). Рост инфляционного давления может привести к ужесточению политики ФРС относительно процентных ставок, что является неблагоприятным фактором для всех развивающихся рынков.

С точки зрения технического анализа рынок продолжает находиться в зоне понижательного тренда. Волатильность рынка — ниже средней. Опережающие индикаторы не дают четких сигналов относительно возможного направления движения рынка в ближайшие дни.

Мы полагаем, что цены российских акций на следующей неделе могут продолжить снижение. Хуже рынка может сложиться динамика акций нефтяного сектора, прогнозирует эксперт ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: