Заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин: Основная проблема, стоящая сегодня перед муниципальными службами и энергетиками, — долги потребителей

15 сентября 2006 (16:00)

«Начало отопительного сезона в соответствии с постановлением Главы Екатеринбурга начинается 18 сентября, но уже сегодня по заявкам руководителей, прежде всего дошкольных и медицинских учреждений, там, где есть техническая возможность, начинается подача тепла», — заявил заместитель Главы Екатеринбурга Константин Крынин. По его словам, планируется завершить запуск системы отопления в течение месяца, то есть к 1 октября предполагается полностью перейти на зимний режим работы. Слабым местом являются на сегодня ведомственные теплоисточники и ведомственные жилые дома, в частности КЭЧи, которые из-за серьезных долгов перед поставщиками энергии, в первую очередь перед «ТГК-9», могут иметь серьезные проблемы с пуском тепла. В этом вопросе администрация вынуждена была прибегнуть к помощи прокуратуры, и теперь специалисты полагают, что процесс пуска тепла там будет налажен.

По словам К. Крынина, средств, выделяемых на подготовку к зиме, традиционно не хватает, поэтому коммунальные службы вынуждены, проводя ремонт, ориентироваться на объем финансирования, а не на необходимый объем работ. Тем не менее К. Крынин уверен, что предстоящий отопительный сезон пройдет лучше, чем прошлый, так как ремонтные работы были проведены достаточно качественно.

В ходе подготовки к отопительному сезону 2006—2007 было проведено 7 серий плановых опрессовок, а также 2 внеплановые по дополнительным заявкам. В результате было выявлено более 90 аварий на сетях СТС и более 100 на разводящих сетях. На сегодня в стадии устранения находится 1 авария на сетях СТС и 3 аварии на сетях Градмаша. К началу сезона, то есть к 18 сентября, все они будут ликвидированы.

По словам К. Крынина, пуск тепла — процесс длительный, требующий серьезных материальных и временных затрат. Несомненно, количество локальных повреждений, как в каждом году, будет значительным, но коммунальным службам удастся оперативно справиться с ними. Если говорить о теплоисточниках, то по ним работа будет продолжена. Все они будут полностью подготовлены в течение октября. На сегодня ни по одному теплоисточнику нет проблем, которые бы не позволили осуществить его своевременное подключение.

«Основная проблема, стоящая сегодня перед муниципальными службами и энергетиками, — долги потребителей, в первую очередь населения, перед энергоснабжающими организациями», — заявил К. Крынин.

Общая сумма долга жителей Екатеринбурга в настоящее время превышает 500 млн. руб. — в такой ситуации сетевое хозяйство города оказывается в опасности, так как этих средств хватило бы на модернизацию сетей целого района.

«По отношению к должникам применяются различные меры, но пока мы полностью не используем возможности Жилищного кодекса, я имею в виду принудительное отселение должников. Администрация, конечно, не планирует принимать меры по выселению малоимущих граждан, имеющих долги. Но создать прецедент выселения по отношению к обеспеченным лицам, не оплачивающим коммунальные услуги по личным соображениям, необходимо», — заключил К. Крынин.


Другие материалы по теме: