Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам: За 6 месяцев 2006 года к нам обратилось более 500 пострадавших дольщиков

20 сентября 2006 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2006. Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам сообщает, что в организацию обратилось более 500 человек (как дольщиков ЗАО «УК «Новый град», так и других компаний), с каждым из которых была проведена та или иная работа — от предоставления устной консультации до представительства интересов клиента в судебных органах.

По результатам работы, проведенной с обращениями граждан, удалось определить ряд существенных нарушений в деятельности упомянутой выше компании ЗАО «УК «Новый град», которые могут повлечь серьезнейшие последствия для дольщиков данной компании.

Во-первых, это отсутствие разрешительной и землеотводной документации, к которой относятся: Постановление главы местной администрации, заключенный на его основании договор аренды земельного участка, согласованный с многочисленным инстанциями проект строительства и разрешения на проведение строительных работ различных видов (известно, что у ЗАО «УК «Новый град» отсутствует необходимая документация по объекту, строящемуся на ул. Онежская (16-этажный дом), а также по предполагаемым стройкам по ул. Белинского — пер. Артельный в г. Екатеринбурге, по ул. Спортивная в г. Березовский (2 очередь). Отсутствие указанных документов в соответствии с п. 1 ст. 222 ПС влечет признание возведенного объекта недвижимости самовольной постройкой. Последствия определены в этой же статье: лицо, осуществившее самовольную постройку (застройщик), не приобретает на нее право собственности и не может совершать в отношении этого объекта никакие сделки.

«Другое последствие возведения дома без разрешительной документации — его снос за счет лиц, осуществивших самовольную постройку (п. 2. ст. 222 ГК). Очевидно, что в таком случае вероятность получения дольщиком своей квартиры равна нулю», — сообщает Фонд.


Другие материалы по теме: