«В каждый дом», Мария Иванова пишет: «Почему ООО «Корпорация «Маяк» попала в список недобросовестных застройщиков?»

22 сентября 2006 (09:00)

В России продолжается реализация приоритетных национальных проектов, основная задача которых — стабилизировать экономическое состояние страны и улучшить качество жизни граждан. Особое место среди них занимает президентская программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», призванная обеспечить всех жителей нашей страны качественными квартирами. В Екатеринбурге реализация проекта видна невооруженным взглядом: над городом стоят десятки кранов, одновременно возводятся сотни домов. Однако в нашем городе есть застройщики, которые тормозят реализацию государственной программы и дискредитируют своей недобросовестной деятельностью остальных участников рынка в глазах жителей города.

Один из них — ТМО «Корпорация «Маяк», возглавляемая Владимиром Коньковым. Эта строительная компания заслужила себе недобрую славу просрочками по строительству, нарушением правил строительных работ, проблемами с качеством сдаваемого жилья. Количество допущенных ею нарушений оказалось столь велико, что «Маяк» был включен в печально известный «черный список» строительных компаний, составленный горадминистрацией. В этот список попали 11 самых недобросовестных застройщиков города, злостно нарушающих договора со своими дольщиками и партнерами.

В чем же причина включения «Маяка» и его директора Владимира Конькова в черный список «недобросовестных застройщиков»? Прежде всего, это нарушение сроков строительства, затягивание сдачи жилых домов. Таких «долгостроев» у «Маяка» масса. Прежде всего — это дома на Радищева, 33, здание на улице Красноармейской, целый жилой комплекс из 4 зданий в переулке Базовом. Кроме того, компания отказывается проводить в дома электричество, тепло, газ и воду. Несколько сот человек, уже заплативших за свои квартиры, вынуждены месяцами ждать на улице, пока недобросовестный застройщик закончит стройку.

Впрочем, эти факты — далеко не единственные. Корпорация «Маяк» нарушает и правила отселения людей со своих будущих строек. Компания Владимира Конькова на 2 года, а в некоторых случаях на 5 лет затянула процесс переселения людей в новые жилые помещения. Люди фактически вынуждены были жить на стройплощадке, их дома уничтожались без предоставления нового жилья.

Клиенты «Маяка» обращаются с жалобами в различные органы власти. Особенно много нареканий вызывает нарушение сроков сдачи квартир на Радищева, 33 и Красных Борцов, 6. Кроме того, клиенты компании жалуются на плохое качество строительства.

Надзорные органы также имеют множество претензий к ряду объектов ТМО «Маяк». Так, главный специалист отдела архитектурно-строительного контроля Ленинского района Александр Зырянов отмечает, что один из жилых домов «Корпорации Маяк» расположен на территории промышленной базы при полном отсутствии разрешительных документов на строительство и пользование землей в целях жилого строительства. «Скорее всего, компания просто не сможет оформить необходимые документы, поскольку на территории промышленной базы строить жилые дома нельзя», — отмечает Александр Зырянов. Мало того, как стало известно журналистам, для строительства этого здания «Маяк» самовольно разобрал железнодорожные пути, что вызвало протесты ряда организаций. А это значит, что жильцы будущего дома могут остаться без реальных прав на жилье. Более того, такие дома могут быть просто снесены по решению суда.

Время раздолья для недобросовестных застройщиков подходит к концу. Реализация национальных проектов требует очистить рынок от тех, кто не может строить качественно и в срок. Так как действия нечестной компании в первую очередь угрожают ее клиентам, людям, вложившим свои сбережения в строительство. Поэтому специалисты призывают граждан проявить бдительность и не отдавать деньги фирмам, замеченным в просрочках сдачи жилья.

Кроме того, многочисленные нарушения, допущение «Маяком», обратили на себя внимание надзорных и контролирующих структур. Теперь можно ожидать решительных мер, направленных против компании.

Методы борьбы с недобросовестными застройщиками давно известны. К ним, в частности, относятся изъятие землеотводов и передача недостроенных объектов другим, более надежным компаниям. Но самая главная проблема нечестной компании — это потеря репутации, а следовательно, доверия инвесторов, дольщиков и партнеров.


Другие материалы по теме: