Инвестиционная компания «ФИНАМ»: Активы в Челябинской области могли приобретаться Eureka Mining с целью их дальнейшей перепродажи

25 сентября 2006 (14:30)

УрБК, Москва, 25.09.2006. «Размер инвестиций в масштабах проекта можно признать незначительным. По сути, инвестировано примерно 5% от необходимой для освоения месторождения суммы. Возможно, речь идет о номинальных инвестициях, необходимых для того, чтобы сохранить за собой лицензию», — заявил УрБК аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Павел Молчанов, комментируя информацию о том, что английская компания Eureka Mining, в начале 2005 года начавшая разработку трех медных месторождений в Челябинской области, вложила в эти предприятия 12 млн. долларов за полтора года.

«Возможно, на данном этапе у компании просто нет свободных ресурсов для более масштабных инвестиций. В связи с этим она может рассматривать вопрос привлечения стратегического инвестора за счет продажи ему доли в проекте или продажу своих акций, в том числе за счет их публичного размещения. За счет этого могут быть получены средства для освоения Михеевского месторождения. Кроме того, активы могли приобретаться Eureka Mining именно с целью их дальнейшей перепродажи. Стоимость такого рода лицензий постоянно растет», — отметил П. Молчанов.

«На самом деле, основную стоимость в данном случае формирует сама лицензия. Благоприятная конъюнктура на рынке цветных металлов способствует увеличению ее стоимости. Таким образом, для получения прибыли от перепродажи совсем не обязательно вкладывать в освоение месторождения значительные суммы», — заключил П. Молчанов.


Другие материалы по теме: