Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Активы в Челябинской области могли приобретаться Eureka Mining с целью показывать инвесторам объём располагаемых запасов для повышения курсовой стоимости акций

28 сентября 2006 (08:52)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2006. «Весомость инвестиций оценить можно в каждом конкретном случае. Если речь идёт о вложениях в проектно-изыскательские и конструкторские работы, то сумма весомая, поскольку строительство крупного добывающего производства — вещь серьёзная. Если это вложения в непосредственно строительство инфраструктуры (карьер или шахта, обогатительная фабрика и т.п.), то сумма мизерная, поскольку требуется как минимум в 20 раз больше», — сообщил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин, комментируя информацию о том, что английская компания «Eureka Mining», в начале 2005 года начавшая разработку трех медных месторождений в Челябинской области, вложила в эти предприятия 12 млн. долларов за полтора года.

«Вероятнее всего, цель может быть в том, чтобы показывать инвесторам в акции компании объём располагаемых запасов для повышения курсовой их (акций) стоимости, хотя реально предполагается, что до фактической разработки руки могут дойти не скоро или вообще никогда. Учитывая, что стоимость лицензий оказалась невелика, это очень логично», — отметил В. Калугин.

«Это, также могло быть альтернативной целью — купля запасов на растущем сырьевом рынке с целью перепродажи действительному стратегическому инвестору (производителю) на пике цены металла. В этом случае сумма инвестиций вполне адекватная — вроде и не маленькая, чтобы показать, что инвестиции всё-таки есть, но и невелика по масштабам бизнеса компании», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: