Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: В успехе состоявшегося размещения ОАО «Уралвнешторгбанк» кредитных нот более чем весомо имя самого банка

26 сентября 2006 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2006. «Выпуск и размещение ОАО «Уралвнешторгбанк» своих кредитных нот характеризует это финансовое учреждение как организацию, имеющую и четко проводящую стратегию позиционирования на рынке предложения финансовых ресурсов. Дело в том, что кредитные ноты хотя и рассматриваются как один из вариантов формирования пассивов, но их значение в настоящее время большинство заемщиков видит и в несколько другой плоскости. Речь идет о достаточно эффективном инструменте по созданию бренда для компании уже на международном уровне. Специфика кредитных нот позволяет вывести их на международный рынок с меньшими затратами времени и средств (например, в сравнении с евробондами) и тем самым зафиксировать новый качественный уровень компании. Наличие этого этапа в создании своей кредитной истории, безусловно, облегчит все дальнейшие шаги банка в данном направлении. Динамизм ОАО «Уралвнешторгбанк» в движении по указанному пути отчасти подтверждает и относительно короткий срок обращения кредитных нот — 1 год. Можно предположить, что банк стремится как можно быстрее успешно завершить этот этап формирования своей истории как заемщика», — отметил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя размещение кредитных нот (Credit Linked Notes) ОАО «Уралвнешторгбанк».

«Сегодня можно говорить об определенной «моде» на кредитные ноты как среди заемщиков, так и среди инвесторов. И все же в успехе состоявшегося размещения более чем весомо имя самого банка. Что касается факта значительного превышения спроса над предложением, то можно отметить — ставка купона по нотам выглядит в этом случае несколько завышенной. Однако идеала достичь почти никогда не удается, и небольшая «переплата» эмитента по своим обязательствам значительно лучше, чем «недоразмещение», но под меньшую стоимость», — полагает А. Мецгер.

«Инвесторам интересны такие финансовые инструменты. Кредитные ноты занимают определенное положение в линейке инструментов заимствования: они формально имеют несколько меньшую гарантированность и ликвидность по сравнению с евробондами и, соответственно, эмитент, как правило, компенсирует этот недостаток для инвесторов большей доходностью (на уровне 1—1,5%). Вместе с тем, технологические издержки на выпуск кредитных нот для эмитента почти на порядок ниже, чем у тех же еврооблигаций и, как следствие затраты на привлечение финансовых ресурсов для заемщика, практически одинаковы по этим двум вариантам», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: