Нижнесергинским районным судом Свердловской области вынесен обвинительный приговор по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении бывшего начальника районного отделения (УФК) по Свердловской области

28 сентября 2006 (12:42)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2006. Нижнесергинским районным судом Свердловской области вынесен обвинительный приговор по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении 50-летней Галины Фроловой, занимавшей должность начальника районного отделения Управления Федерального казначейства (УФК) по Свердловской области.

В мае — июле 2005 года Федеральным агентством по промышленности оборонному предприятию ФГУП «Завод «Уралсельмаш», расположенному в пос. Бисерть Нижнесергинского района, было выделено 9 миллионов 600 тысяч рублей федеральных бюджетных средств по целевой статье на строительство специальных и военных объектов. Расход денег мог осуществляться только после необходимой проверки и положительного заключения отдела инвестиций в капитальное строительство УФК Свердловской области.

Г. Фролова, возглавлявшая отделение, одной из основных задач которого является кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории Нижнесергинского района, не направила бюджетополучателя в указанный отдел для получения необходимой документации, а подписала денежный чек на получение наличных денег представителем ФГУП «Завод «Уралсельмаш».

В результате этого в конце августа 2005 года предприятие получило свыше 7 миллионов рублей и потратило их на нецелевые нужды. Приговором Нижнесергинского районного суда Г. Фролова признана виновной по ст. 286 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу. С занимаемой должности Г. Фролова уволена.


Другие материалы по теме: