В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» завершается строительство новой вентиляционно-калориферной установки

4 октября 2006 (15:08)

УрБК, Новокузнецк (Качканарская область), 04.10.2006. В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп»), в рамках программы развития горнорудных предприятий «Евраза», завершается строительство вентиляционно-калориферной установки (ВКУ), призванной обеспечить надежное проветривание четырех горизонтов шахты рудника.

Необходимость в строительстве объекта возникла в связи с переходом на отработку нижележащих горизонтов. Сегодня основной фронт добычных работ горняков Абазы находится на отметках +65 м и -95 м (соответственно 520 м и 680 м от земной поверхности). Новая ВКУ мощностью 280 куб. м в секунду заменит две действующие в настоящее время вентустановки. Ввод объекта намечен на первый квартал 2007 года.

На сегодняшний день выполнен основной объем строительно-монтажных работ. Построено здание ВКУ площадью более 1000 кв. м, где установлен вентилятор диаметром 3 м и смонтированы девять паровых калориферов. В период с ноября 2005 года до августа 2006 года от поверхности до сбойки со стволом «Клетьевой» был пройден вентиляционный канал протяженностью около 40 м. По нему свежий воздух будет подаваться от венткалориферной установки на горизонты (+65м), (-15 м), (-95м) и (-200м).

В настоящее время на пусковом объекте ведется монтаж электрической части, строится трубопровод для подачи горячей воды от теплоэлектроцентрали на ВКУ, завершаются работы по утеплению здания установки. Затем специалисты Абаканского филиала «Евразруды» приступят к пуско-наладочным работам.

Завершение строительства вентиляционно-калориферной установки обеспечит не только бесперебойное проветривание горных выработок, но и оптимальный подогрев воздуха в зимний период.

Новая ВКУ полностью автоматизирована. Обслуживать ее будет всего один сменный электрослесарь. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Евразруда».


Другие материалы по теме: