Директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев: Через некоторое время снижение доходности ПИФов можно будет констатировать и у нас в регионе

5 октября 2006 (16:04)

УРБК, Екатеринбург, 05.10.2006. «Открытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) — это финансовый инструмент второго эшелона. Выступая в роли посредника, ПИФы всегда будут давать меньший доход. Они представляют собой своеобразную надстройку, которая «кормится» за счет покупки и продажи акций. Всегда намного выгодней обращаться напрямую в инвестиционную компанию», — сообщил УрБК директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев, комментируя информацию, появившуюся в СМИ о сокращении притока средств в открытые паевые фонды.

«Пока российская экономика демонстрировала высокие и устойчивые темпы роста, ПИФы давали стабильный доход. Последние несколько лет никаких глобальных подвижек в экономике страны нет: не разрабатываются новые месторождения, не осваиваются новые территории, нет серьезных инвестиций. Соответственно, доходность ПИФов резко снижается», — отметил В. Алябьев.

«Снижение доходности ПИФов — общая ситуация, которая в скором времени транспонируется и на местный рынок. Просто в Москве обращение денежных средств больше, и сами ПИФы крупнее, но через некоторое время снижение доходности ПИФов можно будет констатировать и у нас в регионе», — заключил В. Алябьев.


Другие материалы по теме: