В закон «О кредитных историях» уже в ближайшее время будет внесена поправка, которая освободит банки от необходимости предоставлять информацию о межбанковских кредитах

5 октября 2006 (16:02)

УрБК, Москва, 05.10.2006. В закон «О кредитных историях» уже в ближайшее время будет внесена поправка, которая освободит банки от необходимости предоставлять информацию о межбанковских кредитах. На том, что такая необходимость существует, настаивают руководители Московской международной валютной ассоциации (ММВА). Свои соображения ассоциация изложила в письме в Государственную Думу РФ. Заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков пообещал, что поправки в закон, предложенные ММВА, по всей вероятности будут внесены.

Суть нынешней коллизии состоит в том, что в нынешней редакции закона не оговаривается список участников кредитных сделок, которые должны предоставлять информацию о кредитных соглашениях в бюро кредитных историй (БКИ). А это означает, что банки, выдающие кредиты другу другу, также должны предоставлять такую информацию.

Уже больше года, как вступил в силу закон «О кредитных историях», по которому банки, как и физические лица, обязаны предоставлять информацию о заемщиках в БКИ. Но рынок межбанковского кредитования, оказывается, находился в «сером» юридическом пространстве. Представители ММВА утверждают, что в течение всего этого времени участники межбанковских сделок специально оговаривали непредставление в БКИ информации о каждой выданной ссуде. «Решение этого вопроса фактически уже произошло, но не на законодательном уровне, а на уровне исполнения, реализации на практике такой потребности банков в четкости отношений», — рассказывает заместитель председателя Правления Русского международного банка Константин Зырянов.

Президент ММВА Алексей Мамонтов считает, что передача в кредитные бюро информации о межбанковских кредитах довольно опасна, поскольку в БКИ она недостаточно хорошо защищена. Он же напоминает о скандале месячной давности, где фигурировала история с продажей баз данных одного из российских кредитных бюро.

«Появление баз данных кредитных историй в открытой продаже не соответствует действительности», — утверждает генеральный директор БКИ Global Payments Credit Services Олег Лагуткин.

«По закону, информация о кредитах передается в БКИ только с согласия заемщика. Так что, несмотря на то что эти поправки все же будут, видимо, внесены, большой проблемы в этом я не вижу», — комментирует заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.


Другие материалы по теме: