«В каждый дом», Валерий Осипов пишет: «Маяк» в кольце пикетов»

6 октября 2006 (12:02)

В Екатеринбурге прокатилась настоящая волна пикетов против недобросовестных застройщиков. В центре внимания возмущенных горожан оказалась одна из самых скандально известных строительных компаний города - ООО «Корпорация Маяк» и ее директор Владимир Коньков. Жители Екатеринбурга вышли на улицы, чтобы поставить на место зарвавшихся строителей, позволяющих себе обманывать людей, не исполнять договорные обязательства, «кидать» подрядчиков, строить дома без необходимых документов, зачастую - просто незаконно.

В разных концах города прошли четыре пикета. Претензий к Владимиру Конькову накопилось у жителей Екатеринбурга предостаточно.

Дольщиков «Маяка» больше всего возмущают задержки по строительству: они составляют от года и более. Люди давно внесли деньги, но их квартиры просто не готовы.

В доме на улице Радищева просрочка составляет уже более года. Для того, чтобы вступить в долевку в этом доме, многие продали собственное жилье и уже второй год вынуждены снимать жилье или ютиться у родственников без жилплощади и без прописки.

Сейчас в квартиры начинают пускать жильцов, но многие этому не рады. По словам самих «новоселов», квартиры выглядят, как после бомбежки: трещины на полу и стенах, перекошенные не открывающиеся окна, низкое качество отделки.

Куда хуже ситуация в переулке Базовом: согласно договору с администрацией Екатеринбурга, Владимир Коньков должен был сдать 4 жилых дома еще в октябре 2005 года. Прошел год, а ни один из домов еще даже не достроен, о внутренней отделке и речи не идет. По оценке специалистов, дома будут сданы в лучшем случае через год. А ведь квартиры в этих домах предназначались в том числе и для бюджетников - по договору им должны быть переданы 13 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас эти люди, готовившиеся справить новоселье года назад, вынуждены жить в общежитиях.

Впрочем, вполне возможно, что долгострой на Базовом вообще не будет закончен. По словам председателя просветительской общественной организации «Право на жилище» Василия Ганьжина, все четыре дома могут быть попросту снесены. «При строительстве этих домов Владимир Коньков, что называется, «пожадничал». К полагающимся по плану этажам - а их в разных домах предполагалось от 18 до 39 - он самовольно добавил еще по 2, 4 а иногда и 6 этажей. Понятно, что при закладке фундамента эту дополнительную нагрузку никто не предусматривал. Вряд ли приемная комиссия примет подобные объекты, за которые никто не сможет поручиться - рухнут они или нет», - отмечает он.

На улицу вышли даже директора солидных строительных и отделочных фирм. Они заявляют, что Владимир Коньков их банально «кинул», не заплатив за уже проделанные работы. В одном из пикетов приняли участие руководители фирм, в общей сложности недополучивших от Конькова около 7 миллионов рублей! И это только вершина айсберга - в судах чуть ли не еженедельно рассматриваются иски коммерческих фирм к «Маяку».

Однако самые страшные истории рассказывают жертвы «насильственных выселений», произведенных «Маяком». Это жители частных домов, на месте которых сейчас высятся долгострои Владимира Конькова. Один из участников пикета лишился жилища еще в 1998 году: сначала его дом сожгли «неизвестные», после того, как он сумел отстроиться - снес «Маяк». Человек уже 9 лет вынужден жить в строительном вагончике, регулярно участвуя в судах против Владимира Конькова. Один из его бывших соседей, лишившихся жилья 5 лет назад, уже выиграл суд, однако никак не может заставить «Маяк» выполнить судебное решение и предоставить ему квартиру.

Участники пикетов уверены, что, выйдя на улицы, они смогут привлечь к своим проблемам внимание общественности и власти, заставить «Маяк» исполнить взятые на себя обязательства. Одновременно они хотят предостеречь людей от работы с недобросовестным застройщиком. Не случайно один из их плакатов гласит: «Зачем ты несешь сюда свои деньги?».

Можно надеяться, что эти пикеты принесут свои плоды. Жители Екатеринбурга будут более внимательными при подборе застройщиков, перестанут доверять компаниям с подмоченной репутацией. Власть также начнет исполнять возложенные на нее функции по контролю над строительным рынком. Первые намеки на это уже появились: «Маяк» был внесен в список недобросовестных застройщиков и перестал получать новые землеотводы. Сейчас в отношении компании идет сразу несколько проверок, призванных выявить факты нарушений и злоупотреблений и заставить Владимира Конькова исполнять закон и подписанные им договора.


Другие материалы по теме: