На финансовом рынке Екатеринбурга появляются организации, привлекающие средства под процент значительно выше рыночного

10 октября 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2006. В последнее время все чаще в периодических изданиях Екатеринбурга появляются рекламные объявления с предложением частным лицам разместить финансовые средства под процент значительно выше рыночного.

Так, организация «Финансово-промышленный холдинг» (название в объявлении не уточняется) обещает своим вкладчикам 43% годовых.

Как сообщили УрБК обратившиеся читатели, которые попытались разобраться в рекламируемой схеме получения высокой доходности, по указанным телефонам находится call-центр финансово-промышленного холдинга «Реал Авто групп» в Москве. Потенциальным клиентам сотрудник call-центра поясняет, что «Реал Авто групп» — компания, имеющая сеть филиалов, с устоявшейся репутацией, которая работает на промышленном рынке уже более 10 лет. Деньги вкладчиков привлекаются с целью расширения бизнеса, для чего три года назад в структуре «Реал Авто групп» открылся кооператив вкладчиков (членами которого, по словам сотрудника call-центра, являются в настоящий момент более 8 000 человек). Вклады принимаются от частных лиц под высокий процент — 43% годовых. За остальной интересующей информацией посоветовали обратиться в екатеринбургский офис финансово-промышленного холдинга.

В екатеринбургском офисе на вопрос, за счет чего обеспечивается такой высокий процент вознаграждения, ответили, что за счет капитализации средств. Более подробно прокомментировать источник высокой прибыльности организации сотрудница екатеринбургского офиса не смогла, предложив задать необходимые вопросы ее руководству в Челябинске.

В челябинском офисе заявили, что деньги вкладчиков оформляются по договору займа. Финансово-промышленный холдинг вкладывает деньги в ПИФы, выступая в качестве посредника. Схема получения процентов от вложенных денег выглядит следующим образом: ежемесячно производится начисление 3% от вложенной суммы. К концу года, если клиент решает не забирать деньги, выплаты по накопительному вкладу, по словам сотрудников, составят 43% годовых.

«Такие высокие проценты необходимы, чтобы избавиться от конкурентов. Мы отслеживаем рост ПИФов и вкладываем средства в наиболее доходные. Кроме того, мы получаем хорошую прибыль от деятельности «Реал Авто групп». В прошлом году она составила 68%. Недостаточность средств от вложения компенсируется частью прибыли от основной деятельности компании», — пояснили в «Реал Авто групп» в Челябинске.

Финансовые эксперты не исключают, что выявленные противоречия могут свидетельствовать о схемах, действующих по принципу финансовых пирамид.


Другие материалы по теме: