Директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев: Финансовые структуры, обещающие более 40% годовых, должны интересовать в первую очередь не граждан, а правоохранительные органы

10 октября 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.10.2006. «Действительно, в последнее время появляется все больше предложений от сомнительных организаций разместить денежные средства частных лиц под высокие проценты. Чаще всего такие организации выступают посредниками на финансовом рынке, пользуясь иными финансовыми инструментами, поэтому не могут гарантировать столь высокий доход. Если в компании клиентам говорят, что привлекают средства граждан с целью расширения бизнеса, и при этом сообщают, что собираются вкладывать средства в ПИФы, то уже в этом скрыто противоречие», — заявил УрБК директор ИК «Бик Линк», комментируя появление организаций, предлагающих размещение средств частных инвесторов под проценты выше рыночных.

«Во-первых, деньги необходимы либо для расширения, либо для вложения в ПИФы. Во-вторых, ни один паевый инвестиционный фонд не способен обеспечить прибыль в 40% годовых. Кроме того, нормально развивающийся бизнес не может отдавать более 20% прибыли», — отметил В. Алябьев.

«За столь высокими процентами обязательно скрывается мошенничество, очередная махинация или финансовая пирамида. К сожалению, российский вкладчик так ничему и не научился за прошедшие годы и продолжает доверчиво вкладывать средства в подобные сомнительные схемы — различные «финансово-промышленные холдинги», обещающие баснословную прибыль без вразумительных гарантий. На мой взгляд, они в первую очередь должны интересовать не российских граждан, а правоохранительные органы. Вопрос контроля за деятельностью подобных организаций на сегодняшний день так и остается неурегулированным, что позволяет таким компаниям пользоваться пробелами в законодательстве», — заключил В. Алябьев.

Напомним, в периодических изданиях Екатеринбурга появляются рекламные объявления с предложением частным лицам разместить финансовые средства под процент значительно выше рыночного. Так, финансово-промышленный холдинг «Реал Авто групп» обещает своим вкладчикам 43% годовых. Согласно полученной в компании информации, деньги вкладчиков привлекаются с целью расширения бизнеса, для чего три года назад в структуре «Реал Авто групп» открылся кооператив вкладчиков. В челябинском офисе заявили, что деньги вкладчиков оформляются по договору займа. Финансово-промышленный холдинг вкладывает деньги в ПИФы (отслеживая рост ПИФов и вкладывая средства в наиболее доходные), выступает в качестве посредника. Недостаточность средств от вложения компенсируется частью прибыли от основной деятельности компании.


Другие материалы по теме: