«Аргументы и факты», Иван Иванов пишет: «Заколдованное место»

11 октября 2006 (12:00)

По состоянию на 1 января 2001 года в Екатеринбурге под государственной охраной находилось 455 памятников (691 объект), 52 из которых - памятники археологии, 122 - памятники истории, 271 - памятник архитектуры и 10 - памятники искусства.

Через несколько месяцев после миллениума в Екатеринбурге на один памятник архитектуры стало меньше - исчезла усадьба военного инженера Иосифа Фальковского, потомственного польского дворянина, общественного деятеля, католика, думского гласного и видного мецената.

«Лес-Форум» — щепки летят!

Дом известного екатеринбургского общественного деятеля Иосифа Фальковского простоял ровно 110 лет. Его снесли в 2000 году. Возможно, уничтожение усадьбы Фальковского и стоит считать стартом новой городской эпохи - претворения в жизнь генерального плана реконструкции Екатеринбурга.

В 1880 году военный инженер Иосиф Фальковский приобрел в Екатеринбурге земельный участок и по собственному проекту при участии академика архитектуры Олега Дютеля построил в 1890 году жилой дом, конюшню и погреб-ледник.

После Октябрьской революции все помещения усадьбы перевели под коммунальные квартиры.

В начале 60-х усадьба Фальковского уже считалась архитектурной достопримечательностью Свердловска. В 1987 году по инициативе городских властей все исторические постройки решено было снести, но общественность тогда отстояла памятник. Студенты, преподаватели вузов, историки, архитекторы, все, кому была дорога история родного города, выходили на пикеты, направляли обращения к властям, в правоохранительные органы и различные государственные службы. Тогда усадьбу отстояли.

В 1991-м дом Фальковского приняли на охрану. Усадьба Фальковского вместе с каменной оградой, погребом-ледником, конюшнями, садом и беседкой была включена в охранный перечень объектов под №763. Но должной бдительности не проявили: здание разрушили в течение одной ночи.

Виновных наказать не удалось, хотя известно, что | участок земли, на котором находилась усадьба, «возделывался» «Атомстрой-комплексом». Поскольку на месте разрушенного строения остался фрагмент комплекса, уникальный погреб-ледник, решено было сохранить хотя бы эти архитектурные останки.

В начале марта 2004 года погреб, входящий в уже фактически уничтоженный памятник архитектуры «Усадьба Фальковского И.Л.», был снесен. На историческом месте обнаружился котлован.

Директор ООО «Лес-Форум» Швырев И.Н. в своем письме от 6 апреля 2004 года уведомил Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, что «было зафиксировано обрушение грунта и частичное разрушение стены каменного погреба в результате смещения грунта». Так заботливо спроектированный и созданный военным инженером ледник, вполне сносно простоявший сотню лет, исчез в одночасье.

Акт о разрушении объекта был составлен 24 марта. 12 апреля Центр по охране памятников направил заявление в милицию, а 14 мая было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сноса памятников истории и архитектуры.

Вновь начали искать виновных. Делом занялась милиция. Лейтенант Ольга Чаринцева из следственного управления при Октябрьском РУВД Екатеринбурга провела расследование и выяснила, что в исчезновении памятника нет состава преступления. Оказалось, что предприниматель Гавриловский, опрошенный следователем в качестве свидетеля, попросту вел на участке строительные земляные работы.

В ходе этих работ случилась ожидаемая весна с присущими ей естественными температурными изменениями. Из-за климатических условий получилось так, что уникальный погреб-ледник регионального значения, будучи в аварийном состоянии и имеющий степень износа 90%, подвергся процессам, сопутствующим таянию снега, и обвалился.

Особой оперативности сотрудники правоохранительных органов не проявили, ситуацию изучали долго и обстоятельно. И 16 июня 2005 года уголовное дело было прекращено. Следователь Чаринцева не обнаружила в обвале старенького погребка, созданного в конце прошлого века по замыслу военного инженера, никакого злого умысла. И прекратила уголовное дело. А предприятие ООО «Лес-Форум», руководимое бизнесменом Гавриловским, «утешило» власти, перечислив областному Министерству по управлению государственным имуществом 30 812 рублей 71 копейку.

Именно в такую сумму оценил неизвестный эксперт ущерб, нанесенный Екатеринбургу и Свердловской области в результате утери еще одного исторического объекта. Возможно, большего архитектурная история столицы Среднего Урала и не заслуживает...

- Бесчеловечно так относиться к историческим зданиям, определяющим «лицо города», специалист Института истории и археологии Владимир Микитюк, в свое время изучавший деятельность достойного екатеринбуржца Иосифа Фальковского.

«Мне нравится это место»

Как известно, «свято место пусто не бывает». Народная мудрость, как всегда, вновь подтвердилась: на территории бывшей усадьбы оперативно развернулось строительство. Впрочем, наивно было и предполагать, что весьма лакомый кусок земли в центре Екатеринбурга будет пустовать. Вскоре опустошенную от исторической «нагрузки» площадку занял небоскреб «Антей».

Недавно один из экспертных ресурсов, позиционирующий себя как репутационный, весьма тщательно изучил особенности коммерческого продвижения «Антея» - одного из самых элитных торгово-развлекательных центров столицы Уральского федерального округа. И не обнаружил даже толики уважения к недавно уничтоженному памятнику городской истории..

По мнению экспертов, этот небоскреб, построенный на месте уничтоженного памятника городской архитектуры XIX века, олицетворяет следующее: «Туго обтянутый мини-юбкой женский зад и возлежащая на диване длинноногая красотка в сопровождении фривольных слоганов с эротическим налетом: «Мне нравится это место» и «Будет стоять долго».

Далее эксперты анализируют образ «Антея»:

Нельзя не отметить, что несмотря на то, что эротические мотивы в продвижении своего бизнеса Андрей Гавриловский использует не впервые (возлежащая на диване красотка не так давно уже призывала посетителей «Бабушкиного комода» - «Закажи меня!»), в брендинге «Антея» они появились не сразу. В свое время владельцы первого екатеринбургского торгового небоскреба использовали для его позиционирования гораздо более этичные и менее эпатирующие образы: сентиментальные милые ромашки, молодожены с парой голубков, бизнес-атрибутика...

Тем не менее агрессивная реклама с недвусмысленным эротическим налетом показалась собственнику элитного коммерческого объекта Андрею Гавриловскому наиболее убедительным ходом для позиционирования своего бизнеса.

Как утверждают информированные источники в рекламных кругах, идея придать наружной рекламе первого екатеринбургского небоскреба элементы эпатажа на грани фола принадлежала именно его владельцу. Позиционирование места работы и свободного отдыха бизнес-элиты, каковым видится собственникам «Антей», вряд ли поможет сформировать ему достойный имидж у целевой аудитории.

Вполне вероятно, что репутационные проблемы, которые испытывает сегодня екатеринбургский небоскреб, его последняя реклама только усугубила.

Примечательно еще и то, что для продвижения эксклюзивного коммерческого объекта выбран достаточно банальный рекламный ход с сексуальными ножками и попками.

Дело в том, что правило западных маркетологов «секс продает» в России работает далеко не всегда. Рискованные двусмысленные намеки, агрессивная сексуальность и открытая эротика смущают большинство россиян, поэтому подобные рекламные ходы чаще всего проваливаются. По мнению рекламистов, эффективно внедрить секс в рекламу в России удалось немногим.

Возможно, оценка репутационных экспертов обусловлена излишним необъективным пуританством (а возможно, и частичным ханжеством!), но эпатаж вокруг «Антея» усиливается. В сентябре в этом бизнес-центре, по словам многочисленных очевидцев, случился кастинг стриптизерш, настолько массовый и активный, что взволновались жены вероятных посетителей «Антея».

Вот так и меняется «лицо города». Впрочем, как использовать здание да и эпатажные пристрастия его владельца, - дело хозяйское. И морализировать на эту тему можно до бесконечности. Главное, чтобы закон не был нарушен. Оказалось, что как раз с этим не все в порядке. Причем отнюдь не из-за имиджевых усилий.

Буквально на днях выяснилось, что у учредителя «Антея» Андрея Гавриловского с правом на владение зданием случились большие проблемы. Вроде бы у него попросту нет особых прав на использование земли на месте исчезнувшей усадьбы Фальковского. А нет прав на землю -нет и прав на здание, так как «Антей» отнюдь не в воздухе висит. И такая ситуация грозит отнюдь не ханжеским обсуждением репутационно-фривольного рекламного эпатажа, а откровенным имущественным скандалом.

Небоскреб без опоры

Весной нынешнего года выяснилось, что небоскреб, возможно, воздвигнут незаконно. Дело в том, что «Антей» построен на территории, которая, напомним, в порядке долгосрочной аренды была отдана на условиях долгосрочной аренды ООО «Лес-Форум». Кстати, одним из обязательных условий аренды была сохранность исторического комплекса.

В ноябре 2002 года руководитель ООО «Лес-Форум» подписал охранно-арендный договор с условием восстановительных работ «Усадьбы Фальковского И.Л.». Оговаривалось, что первозданный вид памятника истории и культуры будет восстановлен к 31 декабря 2004 года. Но к этому времени на усадьбе можно уже было поставить огромный крест и исполнить реквием по еще одной исчезнувшей городской достопримечательности.

Фирма «Лес-Форум», по разным источникам, была приближена к структурам Андрея Гавриловского, одного из учредителей «Антея». Праведными или неправедными делами (законность или незаконность действий этой фирмы до сих пор никто не определил!) «Лес-Форум», «зачистив площадку», передает ИП Гавриловскому права на участок.

После передачи арендных прав начинаются работы по созданию величественного объекта. Работы идут, несмотря на то что землевладелец - Министерство по управлению государственным имуществом по Свердловской области, по предварительной информации, не выдавал никаких согласий или разрешений на строительство здания, так как подобные действия входят в компетенцию властей Екатеринбурга. Тем не менее здание очень бодро строилось.

Уже в разгар строительства 14 ноября 2005 года появилось распоряжение №4008-р, подписанное и.о. главы Екатеринбурга Смирновым. В этом документе был утвержден проект и акт о выборе земельного участка. А ООО «Бабушкин комод», подконтрольное Гавриловскому, нужно было, в соответствии с этим решением, утвердить проект, провести межевание и процедуру кадастрового учета и выполнить ряд других согласований.

Но, как ни странно, «Бабушкиному комоду» исполнение решения оказалось не по зубам - «Архстройнадзором» разрешение на строительство административно-торгового центра по адресу: Екатеринбург, квартал улиц Малышева - Красноармейская не было выдано. Но стройка неуклонно продолжалась, несмотря на то что необходимое разрешение отсутствовало.

Ныне здание ТРЦ «Антей» стоит, хотя, по мнению экспертов, никакого права стоять на земле, высвобожденной из-под уничтоженной усадьбы, не имеет. Ситуация, естественно, патовая. И застройщик пытается оформить документацию на право строительства здания

Но 8 сентября появляется определение Арбитражного суда Свердловской области об обеспечении иска к ООО «Бабушкин комод». В этом определении четко указано: «Запретить ООО «Бабушкин комод» и Земельной кадастровой палате по Свердловской области производить работы по формированию (межеванию) и производить кадастровый учет земельного участка площадью 2637, 97 кв. м в г. Екатеринбурге по ул. Красноармейской, предоставленного администрацией г. Екатеринбурга в пользование ООО «Бабушкин комод». Следовательно - невозможно оформить строительную документацию задним числом и хоть как-то узаконить могучее строение.

Согласно федеральному законодательству любая незаконная постройка должна быть снесена. Но трудно представить себе, как, подобно ранее дислоцировавшейся на этом земельном участке усадьбе Фальковского, офисно-развлекательный небоскреб сносят бульдозерами и прочими могучими агрегатами. Хотя, как говорится, ломать - не строить.

Есть вариант легализовать незаконно построенное здание. Для этого нужно взаимное согласие организатора строительства и землевладельца, то есть Андрея Гавриловского, получившего в лице «Бабушкиного комода» разрешение от городской администрации на обустройство бывшего исторического места, и МУГИСО, структуры правительства Свердловской области.

Фактически сейчас и Гавриловский, и областное правительство на равных правах могут претендовать на право владения зданием. Возможно, в суде или путем переговоров права собственности будут урегулированы на паритетных условиях. Но это -задача заинтересованных сторон. Хотя усадьбы Фальковского, памятника городской архитектуры XIX века, уже не вернешь.

Усадьба, которой нет

46 исторических памятников, имевшихся на территории Свердловской области, бесследно исчезли с лица земли, Стоит отметить, что, согласно действующим специальным нормативам, каждое строение, имеющее своеобразное и, если можно так сказать, выразительное лицо, отстояв сорок лет, автоматически становится памятником архитектуры.

Улица Красноармейская до 1919 г, называлась Солдатская. Здесь, на усадьбе под №18, в 1888 г. выстроил себе каменный дом инженер-поручик, потомственный польский дворянин Иосиф Львович Фальковский.

Он занимал должность производителя работ и заведующего воинскими зданиями Екатеринбурга и Перми в Управлении Екатеринбургского воинского начальника. Не чурался Иосиф Львович и дел общественных: избирался гласным Екатеринбургской городской думы (в течение 20 лет), состоял членом Городского по квартирному налогу присутствия, являлся распорядителем местного Общества взаимного страхования от огня, входил в Окружное правление Императорского Русского общества спасания на водах и в Екатеринбургскую организацию Красного Креста.

Фальковский активно участвовал в делах и начинаниях католической общины, исправно посещал богослужения. А также постоянно работал в екатеринбургском Обществе любителей естествознания. Его числили в своих рядах многие благотворительные учреждения, начиная от Попечительного совета родильного дома и Общества пособия бедным прихожанам Екатеринбургского римско-католического костела до Общества покровительства животным.

Активно занимался Иосиф Львович и бизнесом. Выйдя в отставку в 1894 г., он вкладывал силы и средства в производство асфальта, писчей бумаги, в золотодобычу.

Заметный след в истории Екатеринбурга господин Фальковский оставил как строитель. Он входил в Комитет по сооружению памятника Александру II (был установлен на нынешней площади 1905 г., снесен), участвовал в строительстве детской больницы при общине сестер милосердия (здание сохранилось на ул. Московской, №19), Екатеринбургской конторы госбанка (пр. Ленина, №6-а).

Дом на ул. Солдатской Иосиф Львович Фальковский тоже возводил по своему проекту. На территории обширной усадьбы разместилось 2-этажное кирпичное здание с 8-ю окнами наверху, 6-ю окнами и двумя входами внизу, каменные службы, деревянная баня, ограждала территорию ограда фигурной кладки.

Почти половину участка занимал сад, в котором на искусственно насыпанном холмике стояла беседка, соединенная перекидным мостиком с комнатами второго этажа.

В советское время в доме Фальковского, разделенном на маленькие квартиры, проживали многочисленные семейства.

В конце XX в. специалисты признали старую усадьбу образцом городской архитектуры, примером высокой строительной культуры и разработали проекты ее реставрации. Еще в 1998 г. дом по Красноармейской, №18 был включен в каталог памятников архитектуры Екатеринбурга, но увы... Новая действительность оказалась безжалостной к старым стенам; несмотря на протесты горожан, пикеты и лозунги, эта достопримечательность нашего города теперь утеряна безвозвратно.

Сейчас на месте усадьбы достойного екатеринбуржца Иосифа Фальковского, католика, думского гласного и видного мецената появился офисно-развлекательный «Антей». В котловане под этим небоскребом погребен кусочек уральской истории.


Другие материалы по теме: