«Ва-банкъ», Валентина Орлова пишет: «Маяк» недобросовестного строительства погаснет»

13 октября 2006 (09:25)

Недобросовестные застройщики распространяют вокруг себя зазывный свет яркой рекламы, который заманивает многих людей в западню. Заключив договор, обманутые дольщики лишаются накопленных нелегким трудом денег, квартир, надежды... От действий таких «хищников» уже пострадали десятки семей, вложивших свои сбережения в строительство новых квартир и обманутых в своих ожиданиях. Их возмущение не знает пределов, многие готовы выйти с протестами на улицы. В частности, в последние дни в центре внимания горожан находится один из самых одиозных недобросовестных застройщиков, ООО «Корпорация «Маяк» и его директор Владимир Коньков.

Панорама нарушений «Мая- ка» крайне обширна. Например, в течение года напрасно ждут окончания строительства в переулке Базовом екатеринбургские милиционеры и их семьи. Еще в 3 квартале 2005 года Владимир Коньков обещал построить на участке в 10,21 гектара 4 жилых дома, в которых более 13 тысяч квадратных метров предназначены работникам УВД. Сейчас там стоят только голые костяки зданий. Застройщик не только не сдал жилье в срок, но и отказался проводить туда электричество и воду - это для него дорого и трудоемко. Зато не поленился «Маяк» самовольно достроить по несколько этажей на каждом доме - это же дополнительные квартиры, которые можно продать.

Похоже, не интересует Владимира Конькова, что он нарушает принципы комфортного проживания, - пусть люди набьются как сельди в банку, зато компания в выигрыше! Хотя кто купит квартиру, в которой из кранов не течет вода, а батареи служат только украшением? Да и примут ли такой дом контрольные органы? Так что будет ли эта стройка закончена - вообще большой вопрос. А людям остается только ждать...

Ожидание стало привычным за последний год и для дольщиков жилого комплекса на Радищева, 33, который компания также обещала сдать в 2005 году. А ведь люди вложили деньги, многие продали для этого свои старые квартиры и жили в съемных.

Но, как выяснилось, «Маяк» опасен не только для своих клиентов, но и для жителей микрорайонов УНЦ и Краснолесье. Компания Владимира Конькова начала строительство на территории промышленной базы. Мало того, что эти земли не предназначены под жилищное строительство и люди могут просто не получить необходимые документы. Застройщик, начав работы, организовал склады строительного мусора, которые преградили доступ ремонтных бригад к участку водовода. Это, по оценкам специалистов МУП «Водоканал», могло бы привести к настоящему коммунальному бедствию и затоплению большой территории УНЦ и Краснолесья. На этом же участке «Маяк» отличился разбором почти 70% железнодорожных путей, предназначенных для подвоза резервного топлива к котельной ЕМУП «Академэнерго». Собственно, этот объект представляет собой целый букет нарушений, а перспектива его развития весьма загадочна, - заинтересованными службами и надзорными органами организованы всесторонние проверки стройки. Вполне вероятно, что она либо не будет завершена совсем, либо жильцы дома вместе с жильем получат и множество проблем с его оформлением,

Наиболее ярко отношение «Корпорации «Маяк» к горожанам характеризует ситуация с семьями, отселенными из ветхого жилья, на месте которого сейчас высятся долгострои Владимира Конькова, Их фактически выкинули на улицу. Один из пострадавших, Рудольф Ахмадеев, рассказывает, что его дом сгорел «по неизвестным причинам» еще в 1997 году. Рудольф смог частично восстановить его, но «Маяк» снес его, по словам очевидцев - просто свалил бульдозерами в котлован. Человек уже 9 лет вынужден жить в строительном вагончике, регулярно участвуя в судах против Владимира Конькова. Один из его бывших соседей, лишившихся жилья 5 лет назад, уже выиграл суд, однако никак не может заставить «Маяк» выполнить судебное решение и предоставить ему квартиру.

Страшно потерять деньги, которые люди копили, часто во многом отказывая себе, страшно оказаться без жилья, фактически на улице. Еще страшнее потерять надежду на справедливость. Но недобросовестные застройщики долго не живут. Это показывает практика, наработанная в Екатеринбурге за последние годы. «Маяк» уже занесен в «черный» список застройщиков горадмининстрации, и это - только первая ласточка. Контрольные органы проводят проверки строек компании Владимира Конькова, - раскрываются новые факты, список нарушений ширится. Можно надеяться, что в скором времени недобросовестные застройщики, такие, как «Маяк», будут вынуждены прекратить работу.

Люди также стали более разборчивыми и аккуратными. Они уже не понесут свои «кровные» компании-мошеннику. Будущее строительного рынка за честными, социально-ответственными, клиентоориентированными застройщиками.


Другие материалы по теме: