«Коммерсантъ», Свердловские «пенсионеры» сделали свой выбор. У «Единой России» в областной думе появились соратники»

13 октября 2006 (09:26)

Вчера в екатеринбургском театре драмы депутатам свердловской облдумы, избранным 8 октября, были вручены мандаты. На торжественной церемонии представители Российской партии пенсионеров так чувственно благодарили «Единую Россию» за корректное поведение, что, как показалось корреспонденту «Ъ» Марии Истоминой, у единороссов появились верные сторонники, которые не допустят срыва кворума при рассмотрении «неудобных вопросов».

На церемонии можно было увидеть как новых депутатов Свердловской облдумы, так и тех, кто уступил им место. Выдача мандатов проходила на театральной сцене. Глава избирательной комиссии области Владимир Мостовщиков еще раз кратко озвучил итоги выборов и приступил к процедуре посвящения в депутаты. Один за другим на сцену выходили народные избранники и получали удостоверения. На сцену они поднимались согласно партийной принадлежности: первыми – единороссы, затем – «пенсионеры», коммунисты и «жизненцы». Несмотря на неоднократные нападки на облизбирком со стороны представителей РПЖ, господин Мостовщиков не проявил никаких эмоций, вручая мандаты Ринату Садриеву и Дмитрию Уткину (они входили в список РПЖ — «Ъ»).

Когда дело дошло до вручения мандата «единороссу» Анатолию Мальцеву, бывший артиллерист заявил: «Служу Отечеству, Свердловской области!» В прошлом составе облдумы господин Мальцев возглавлял фракцию «Единая Россия», и вопрос о том, сохранит ли он эту должность решится сегодня на заседании свердловского регионального партотделения.

Выступление главы строительной организации «Маяк» Владимира Конькова, избиравшимся в областную думу по списку РПП вызвало недоумение большинства присутствующих в зале.

— Спасибо «Единой России» за корректное поведение на выборах. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, — заявил господин Коньков. Позже в фойе Театра Драмы глава регионального отделения РПП Евгений Артюх попытался внести ясность в ситуацию. «Мы намерены занять левоцентристскую позицию и не скатываться до оголтелой критики. Мы не будем сливаться с «Единой Россией», но намерены с ними сотрудничать», — пояснил господин Артюх слова своего однопартийца.

Но один из депутатов, просивший не афишировать его имя, пояснил, что видимо между «Единой Россией» и РПП уже существуют некие договоренности о совместной работе в региональном парламенте. «Если раньше «единороссам» приходилось договариваться с оппозиционерами по таким, например, принципиальным моментам, как принятие устава Свердловской области, а иначе им не хватало квалифицированного большинства (19 депутатов – «Ъ») для принятия решений, то теперь у них есть 100%-ная гарантия кворума», — считает собеседник «Ъ». По его словам, лояльность «пенсионеров» «Единая Россия» получила взамен на гарантии, что представитель РПП займет место главы комитета по социальной политике и вице-спикера свердловской думы. Напомним, что бывший глава социального комитета Александр Бухгамер в состав этой думы не вошел.

Стоит отметить, что это поддержка «пенсионерами» «Единой России» идет вразрез намерениям их будущих соратников по объединенной партии — депутатов от РПЖ стать думской оппозицией. По информации «Ъ», жизненец Дмитрий Уткин станет инициатором создания оппозиционной депутатской группы, к которой могут присоединиться депутаты Георгий Перский и Александр Бурков, находящиеся в конфронтации с думским большинством.

Между тем, по словам главы свердловского обкома КПРФ Владимира Краснолобова, также ставшего депутатом облдумы, в парламенте может возродиться и коммунистическая фракция. Кроме самого господина Краснолобова, в нее могут войти Владимир Кадочников и Валерий Новоселов, ранее исключенные из КПРФ из-за внутрипартийного конфликта. Вчера глава обкома уже получил устное согласие от Валерия Новоселова.

После церемонии вручения мандатов, председатель свердловской областной думы Николай Воронин пригласил новых депутатов в зал заседаний Белого дома, где провел для них краткий курс депутата. Как сообщил «Ъ» Евгений Артюх, каждый народный избранник получил по пакету документов, в число которых вошли устав Свердловской области, положение о комиссиях и комитетах областной думы. Господин Воронин, дав парламентариям наказ все это прочитать до следующего заседания думы, отпустил народных избранников до 18 октября.


Другие материалы по теме: