ООО «Правовая защита и консалтинг» (Legal Protection Consulting): Основная проблема пострадавшего дольщика — взыскать потраченные на строящуюся недвижимость средства

17 октября 2006 (14:40)

УрБК, Москва, 17.10.2006. «Действительно, в настоящее время достаточно часто происходит обман вкладчиков. Наша компания занимается оказанием юридических услуг, поэтому мы нередко представляем интересы вкладчиков в суде», — заявила УрБК исполнительный директор ООО «Правовая защита и консалтинг» (Legal Protection Consulting) Мария Стефанова.

«Отмечу, что получить решение суда не так сложно, такого рода обман легко доказуем. Основная проблема — взыскать потраченные на строящуюся недвижимость средства. Как правило, компании, не исполняющие свои обязательства, признаются банкротами, а их имущества недостаточно, чтобы расплатиться со всеми вкладчиками», — сообщила М. Стефанова.

«В первую очередь необходимо внимательно изучить договор (можно прибегнуть к помощи юристов). Стоит обратить внимание на санкции, предусмотренные договором в случае его неисполнения», — отметила Мария Стефанова.

«Если же такая ситуация уже произошла и компания не может погасить долг, более разумно согласиться на новые условия, которые, как правило, эта же компания и предлагает, —например, дом будет построен в другом районе либо помещения будут меньше по площади. Так что есть шанс сохранить и действительно вложить уже потраченные деньги. В противном случае вкладчик остается с решением суда и исполнительным листом, по которому невозможно провести исполнительное производство ввиду отсутствия средств у компании», — заметила М. Стефанова.

«В настоящее время обсуждается ряд законопроектов, направленных на защиту вкладчиков в недвижимость. Возможно, в ближайшее время ситуация начнет меняться в лучшую сторону», — подчеркнула исполнительный директор ООО «Правовая защита и консалтинг» (Legal Protection Consulting) Мария Стефанова.

Напомним, общественные организации «Право на жилище» и «Доступное жилье» сообщали о фактах просрочек, допущенных холдингом «Новый град» при сдаче жилой недвижимости.


Другие материалы по теме: