Двое обвиняемых в причастности к организации теракта в Театральном центре на Дубровке остаются в розыске

23 октября 2006 (15:24)

Двое обвиняемых в причастности к организации теракта остаются в розыске спустя четыре года после захвата заложников в Театральном центре на Дубровке.

По данным прокуратуры Москвы, «в отношении скрывшихся от следствия Герихана Дудаева и Хасана Закаева вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в терроризме. Они объявлены в международный розыск и в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Прокуратура Москвы намерена продлить срок следствия по делу о теракте в театральном центре на Дубровке до 19 февраля 2007 года. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Расследование по уголовному делу продолжается, срок предварительного следствия первым заместителем Генпрокурора РФ продлен до 49 месяцев, то есть до 11 ноября 2006 года, и в настоящее время перед заместителем генпрокурора РФ возбуждено ходатайство о продлении срока предварительного следствия до 52 месяцев, то есть до 19 февраля 2007 года», — говорится в сообщении.

Напомним, 23 октября 2002 года более девятисот зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост» оказались заложниками террористов. Жертвами теракта стали 130 человек, пострадали более 700 человек. Из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли в общей сложности 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов. Сорок террористов (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены.


Другие материалы по теме: