В макрорегионе «Урал» ОАО «МТС» занимает порядка 33% доли рынка сотовой связи

23 октября 2006 (16:00)

«В макрорегионе «Урал» ОАО «МТС» занимает порядка 33% доли рынка сотовой связи. В Екатеринбурге компания имеет более существенную долю — примерно 35%. В МР «Урал» мы являемся безусловными лидерами», — заявила на пресс-конференции директор по маркетингу ОАО «МТС» Людмила Федорова.

«Во многом позиция на МТС на местном рынке связана с текущей деятельностью компании и ее руководящего состава. Мы стараемся поддерживать существующий уровень, а также наращивать показатели», — заявила Л. Федорова.

«После введения принципа «Платит звонящий» с 1 июля 2006 г. по итогам финансовых показателей чистая прибыль МТС изменилась незначительно. Наши специалисты не исключают возможность, что в данном случае мог сказаться и сезонный фактор. Дело в том, что закон вступил в силу в июле, что совпало с периодом отпусков, поэтому финансовые показатели могут быть не в полной мере объективными», — заявила на пресс-конференции директор по маркетингу макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» Людмила Федорова.

«Необходимо отметить, что рентабельность в первые месяцы после введения принципа «Платит звонящий» снизилась. Между тем изменился трафик исходящих звонков с телефонов стационарной связи. Но уже сейчас очевидно, что структура трафика практически выровнялась — падение рентабельности устранено. Компания в настоящее время работает в прежнем режиме, а поправки в законе не повлияли на финансовые результаты», — отметила Л. Федорова.

«С выходом на рынок тарифных планов, на которых предусмотрена плата за факт соединения, структура трафика МТС не изменилась.

С другой стороны, по нашим подсчетам, абоненты МТС стали затрачивать на сотовую связь примерно на $ 3 меньше, чем до введения платы за факт соединения. В то же время компания МТС увеличила выручку на $ 1,5», — заявила на пресс-конференции директор по маркетингу макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» Людмила Федорова.

«В целом такое нововведение было предусмотрено маркетинговой политикой МТС в преддверии вступления в силу поправок к закону «О связи». Выпустив на рынок тарифные планы, предусматривающие плату за факт соединения, мы застраховали себя от финансовых потерь», — сообщила Л. Федорова.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 61,77 миллиона абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуссии, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 233,1 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.


Другие материалы по теме: