ИК «Брокеркредитсервис»: Поправка, вносимая в ГК РФ, призвана поставить психологическую точку, закрепив имеющуюся судебную практику относительно признания срочных сделок в качестве «пари» и судебной защиты форвардных контрактов

24 октября 2006 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2006. «Во многом ситуация со срочными сделками надуманна. Какие-либо манипуляции с законодательством по поводу того, признавать их в качестве пари или нет, закончились в 1998—1999 гг. Сложилась адекватная судебная практика, регулирующая этот сегмент финансовых отношений. Финальную точку во всем поставил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 16.12.2002 г., признав сделку, заключенную на условиях расчетного форварда, вытекающей из игр и пари. Однако, согласно Определению, судебная защита по таким сделкам может осуществляться. Таким образом, поправка, вносимая в ГК РФ, призвана поставить психологическую точку в решении этого вопроса, закрепив в гражданском законодательстве уже сложившуюся судебную практику», — сообщила руководитель юридического департамента ИК «Брокеркредитсервис» Наталья Высочкина.

Напомним, что, как сообщили «Ведомости», новый закон об азартных играх может нанести удар не только по казино, но и по срочному финансовому рынку. Ранее для решения проблемы судебной защиты расчетных срочных контрактов ФСФР разработала поправку в статью «Проведение игр и пари» ГК, которая прошла в июне первое чтение в Государственной Думе РФ. Суть ее сводится к тому, что расчетные деривативы хотя и признаются сделкой пари, но все равно подпадают под судебную защиту.


Другие материалы по теме: