Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Принятие законопроекта об игорном бизнесе в предложенном виде может привести к тому, что рынок производных «замёрзнет» на 3—4 года

24 октября 2006 (16:19)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2006. «Рынок производных инструментов, таких как фьючерсы, чрезвычайно важен, причём большинство экономических субъектов до сих пор этого не осознают. Принятие законопроекта о регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, при условии действия поправки ГК РФ, признающей срочные сделки сделками пари, может привести к тому, что рынок производных «замёрзнет» на 3—4 года», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Правда, в этой ситуации стоит беспокоиться не о срочном рынке, а о рядовых инвесторах. Отсутствие производных, которые часто используются как хедж, приведёт к повышению рискованности операций на спот-рынке. Правда, это не актуально для ПИФов, поскольку управляющие лишены права хеджироваться по производным», — заметил В. Калугин.

«Важно, что отсутствие необходимых поправок в тексте проекта закона поставит крест на интернет-транзакциях по производным. Кроме того, законодатель может приравнять фьючерсы к азартным играм. Рано или поздно они опомнятся, но доверие к рынку будет уже не то», — пояснил В. Калугин.

«Пути выхода из сложившейся ситуации я вижу только в виде внесения поправок в рассматриваемый проект закона. Сделки по всем видам производных должны быть исключены из списка азартных игр. Возможно, стоит отдельно оговорить, кто будет инициатором выпуска таких инструментов. Например, в законе можно закрепить, что срочная секция фондовой биржи РТС имеет эксклюзивное право на выпуск срочных инструментов (составление спецификаций, запуск в оборот и т.д.)», — отметил В. Калугин.

Напомним, что, как сообщили «Ведомости», новый закон об азартных играх может нанести удар не только по казино, но и по срочному финансовому рынку. Ранее для решения проблемы судебной защиты расчетных срочных контрактов ФСФР разработала поправку в статью «Проведение игр и пари» ГК, которая прошла в июне первое чтение в Государственной Думе РФ. Суть ее сводится к тому, что расчетные деривативы, хотя и признаются сделкой пари, но все равно подпадают под судебную защиту.

С появлением законопроекта о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр данная поправка угрожает всему рынку деривативов. Поскольку расчетные фьючерсы в России принято считать сделками пари, ими нельзя будет торговать через Интернет, а биржам придется переехать в одну из четырех игорных зон.


Другие материалы по теме: